Как подать кассационную жалобу по уголовному делу - порядок и инстанции для обращения.

• г. Чита

О порядке подачи кассационной жалобы по уголовному делу. Приговор вынесен в апреле 2016 года. Дали 10 лет особого режима. На апелляцию и кассацию не подавали. Спустя несколько лет обнаружили неверное применение положений статьи 63 УКРФ при назначении наказания. Хотим подать кассационную жалобу. Подскажите пожалуйста, в какие инстанции мы имеем право обратиться сейчас со своей жалобой? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нужно проанализировать материалы дела, чтобы оценить перспективы.

Спросить
Пожаловаться

Даже не обращаясь ранее в апелляционную и кассационную инстанцию, у Вас остается право обращения в созданный в 2019 г. Восьмой кассационный суд общей юрисдикции (650991, г. Кемерово, Притомский проспект, здание 2) Это, если приговор выносился там же – в Забайкальском крае. Следующей кассационной инстанцией является Верховный Суд РФ (121260, г. Москва, ул. Поварская, 15). Конституционный Суд РФ указал, что ограничение возможности пересмотреть ошибочный судебный акт не согласуется с универсальным требованием эффективного восстановления в правах посредством правосудия отвечающего критериям справедливости, умаляет и ограничивает данное право (постановление от 25.03.2014 г. и др.)… Ограничение круга оснований для возобновления уголовного дела в целях пересмотра незаконного и необоснованного судебного решения недопустимо, если это делает возможным обеспечение правосудности судебных актов и восстановление судом прав и законных интересов граждан (определение от 04.12.2007 г. №962-О-О и др.).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Возможно обращение с жалобой в Кассационный суд общей юрисдикции, соответственно, надзирающий за судом первой инстанции, вынесшим приговор.

Спустя 6 лет после вступления в законную силу приговора есть сомнения, что кассационную жалобу могут принять к рассмотрению, поскольку в соответствии со ст. 401.3 УПК РФ

4. Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 настоящего Кодекса, могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

При этом возможно восстановить процессуальный срок при предоставлении доказательств уважительности причин его пропуска. Но попробовать всегда можно.

Обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я сейчас подать кассационную жалобу? 19 ноября 2018 года было вынесено решение суда в иске мне было отказано, 11 марта 2019 года апелляция мою жалобу отклонила, 18 сентября 2019 года вынесено определение об отказе моей кассационной жалобы для передачи на рассмотрения в суд кассационной инстанции. Могу ли я сейчас подать вторую кассацию.

Мой муж подавал кассационную жалобу по уголовному делу, после этого подавал дополнение к кассационной жалобе. На суде в кассационной инстанции дело даже не рассматривали из за подачи дополнения к кассационной жалобе. Объясните пожалуйста, дальнейшую процедуру движения дела и примерно какие сроки это все займет?

В апреле 2014 г. получен отказ ВС РФ в удовлетворении кассационной жалобы по уголовному делу, приговор вынесен 24.07.13 г. Можно ли сейчас подавать жалобу Председателю ВС, если да то какое название имеет эта жалоба (кассационная, надзорная?) и какие документы к ней прилагаются.

19 Января 2017 года я получил постановление с Иркутского областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по уголовному делу, далее жалоба на приговор. Апелляционная инстанция пройдена, без изменения. Могу ли я подать надзорную жалобу на приговор в Верховный суд РФ г.Москва или срок подачи истёк? Спасибо.

Приговор оглашен в декабре 2012 года, в течение 10 дней подали на кассацию, которая рассматривалась в марте 2013 года и вынесено кассационное определение приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения. Снова подали кассационную жалобу, на которое получили постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. После обратились к председателю с надзорной жалобой на постановление, вернули без рассмотрения с ссылкой на гл.47.1 УПК РФ, что председатель областного суда не правомочен рассматривать жалобы на постановление судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. К кому теперь обращаться?

9 лет назад был вынесен обвинительный приговор по ч.3 ст. 159 УК РФ. Отсидел год. Считаю приговор сфабрикованным.

9 лет назад подавал кассационную жалобу. Моя жалоба была оставлена без удовлетворения.

Все эти годы я писал во все инстанции, что не согласен с приговором. Подавал надзорную жалобу, но её не приняли к рассмотрению.

В этом году прокуратура мне сообщила, что я вправе подать кассационную жалобу.

В ноябре 2020 года я снова подал кассационную жалобу.

Одну жалобу направил в первую инстанцию. Другую жалобу направил в Президиум Верховного Суда. Мне сказали что нужно подавать в 4-й кассационный Суд общей юрисдикции, я и туда направил жалобу.

Из суда первой инстанции мне дали ответ, что я должен обращаться в кассационный суд.

Из кассационного суда позвонили, что заявление подано не по правилам. Приговор и кассационное определения от 2009 года нужно надлежаще заверить. Я к электронной жалобе прикладывал сканы, т.к. лично документы в суде не принимают. Можно направлять документы либо через сайт, либо по почте.

Если посылать по почте, а вдруг потеряются?

В жалобе я ссылаюсь на 80 листов из материалов дела. К жалобе приложил копии этих листов.

Как мне сделать и что нужно просить, чтобы мне не отказали в принятии жалобы.

Имеет ли смысл просить суд истребовать уголовное дело для всестороннего рассмотрения моей кассационной жалобы? Как защитить материалы дела от утери при пересылке из одного суда в другой?

Приговор по уголовному делу вынесен в марте 2019. Апелляционная жалоба рассматривалась в мае 2019. Можно ли сейчас подать кассационную жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок подачи кассационной жалобы сократили до 6 месяцев.

По уголовному делу дали 10 лет строгого режима (статья 30 часть 3, статья 228.1 часть 4 п.г УК РФ), ранее не судимому.

Постановление приговора первой инстанцией 07.08.2020, дата рассмотрения апелляционной жалобы 15.10.2020.

Правильно ли я понимаю, что дата вступления приговора в силу 25.10.2020?

До какого срока нужно подать кассационную жалобу?

10 декабря 2009 заканчивался срок подачи касационной жалобы. Дел поступило в кассационную инстанцию 16.02.2010 Подскажите, пожалуйста, какие наши права были нарушены, на какие статьи опираться чтобы доказывать свою правоту?

Совсем запуталась с кассационными жалобами! Суть такова: осужден по уголовному делу городским судом (суд первой инстанции), на апелляции в обл. суде приговор устоялся, подали кассацию в президиум обл. суда - отказали; подали кассационную жалобу в коллегию ВС - решение по жалобе: "удовлетворить без изучения дела", дело рассматривали в президиуме обл. суда, ничего не изменилось в приговоре (это что - ноу хау ВС, для собственной статистики? Типа жалоба удовлетворена, а фактически получается, что вновь "рассматривали" в области и приговор остался в силе с точностью до запятой). Какова следующая инстанция - опять кассация в коллегию ВС или уже в президиум ВС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение