Как подать кассационную жалобу по уголовному делу - порядок и инстанции для обращения.

• г. Чита

О порядке подачи кассационной жалобы по уголовному делу. Приговор вынесен в апреле 2016 года. Дали 10 лет особого режима. На апелляцию и кассацию не подавали. Спустя несколько лет обнаружили неверное применение положений статьи 63 УКРФ при назначении наказания. Хотим подать кассационную жалобу. Подскажите пожалуйста, в какие инстанции мы имеем право обратиться сейчас со своей жалобой? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нужно проанализировать материалы дела, чтобы оценить перспективы.

Даже не обращаясь ранее в апелляционную и кассационную инстанцию, у Вас остается право обращения в созданный в 2019 г. Восьмой кассационный суд общей юрисдикции (650991, г. Кемерово, Притомский проспект, здание 2) Это, если приговор выносился там же – в Забайкальском крае. Следующей кассационной инстанцией является Верховный Суд РФ (121260, г. Москва, ул. Поварская, 15). Конституционный Суд РФ указал, что ограничение возможности пересмотреть ошибочный судебный акт не согласуется с универсальным требованием эффективного восстановления в правах посредством правосудия отвечающего критериям справедливости, умаляет и ограничивает данное право (постановление от 25.03.2014 г. и др.)… Ограничение круга оснований для возобновления уголовного дела в целях пересмотра незаконного и необоснованного судебного решения недопустимо, если это делает возможным обеспечение правосудности судебных актов и восстановление судом прав и законных интересов граждан (определение от 04.12.2007 г. №962-О-О и др.).

Добрый день!

Возможно обращение с жалобой в Кассационный суд общей юрисдикции, соответственно, надзирающий за судом первой инстанции, вынесшим приговор.

Спустя 6 лет после вступления в законную силу приговора есть сомнения, что кассационную жалобу могут принять к рассмотрению, поскольку в соответствии со ст. 401.3 УПК РФ

4. Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 настоящего Кодекса, могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

При этом возможно восстановить процессуальный срок при предоставлении доказательств уважительности причин его пропуска. Но попробовать всегда можно.

Обращайтесь!