Представились дознавателем и требуют деньги за займ - кто звонил и как защититься?

• г. Сочи

Мне позвонили и представились дознавателем я брала займ, сказали что заведут уголовное дело если не будет примеремения сторон, сказали связаться с юристом той организации и куда я стала перезванивать там отвечал другой человек и он сказал что переведу я если деньги что продлит, это могут быть коллекторы? Она не отправляет мне никаких документов о предъявлении обвинения.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Это либо коллекторы либо мошенники. Советую ничего не платить.

Полиция не занимается выбиванием долгов.

Добрый вечер, однозначно или мошенники или коллекторы, не вздумайте платить, пусть сперва официально требования выставят.

Добрый вечер!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Разводят вас, распространённая схема, а вы ещё куда-то перезваниваете и чего-то решаете.

Ещё для продолжения просто ни как не могу понять и решить этот вопрос, этот якобы дознаватель перезвонил, говорит вот я не имею права вам отправлять документ, потом я говорю чтоб она назвала мне номер заявления в ответ молчание, пару раз сделала вид что не слышит, потом я говорю как можно с вами встретиться на что она отвечает а с вами будет кто то,я говорю да,что будет со мной адвокат, потом она спрашивает а есть ли у него удостоверение адвоката, я говорю да,тогда она говорит что вызовет меня в рамках дознания по приглашению, на что я согласилась, спросила куда она пришлёт,сказала по адресу регистрации, потом я спросила какое это займёт время, на что она говорит максимум неделю как быть?