Постановление о возбуждении исполнительного производства - что делать, если сумма непосильна?

• г. Арск

Что мне делать. Пришло письмо на эл.почту от суд. приставов - Постановление о возбуждении исполнительного производства и в нём указано о том, что я должен оплатить всю сумму в течении суток иначе арест на имущество и всё такое. Эта сумма для меня непосильна. Я согласен оплачивать эту сумму из заработанной платы постепенно. Что мне делать в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Так и будет. С зарплаты половину.

Письменно уведомить пристава о Ваших намерениях гасить долг, как гасить будете - думайте. В суд с заявлением о рассрочке может обратиться..

Но исполнительский сбор повесят - ст. 112 ФЗ-229.

И не сутки дают, а 5 для добровольного исполнения.

Добрый вечер, странно что сутки дали всего, обычно 5 суток идет..

Далее, необходимо обратиться к приставам с заявлением, что бы предоставили с=рассрочку, в случае отказа, однозначно через суд это требовать.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 30, 37, 47, 50, 70, 80, 81, 98, 99, 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы можете в любое время ознакомиться.

Во-вторых, в данном случае судебный пристав-исполнитель немного "перегнул палку", т.к. Вы вправе согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ оплатить в течение ПЯТИ ДНЕЙ со дня получения копию этого постановления о возбуждении исполнительного производства всю сумму долга или часть её.

Почему нужно оплатить хотя бы часть суммы долга, Вам более подробно разъяснит юрист, специализирующийся по исполнительным делам.

В-третьих, после оплаты часть долга по исполнительному производству, Вам нужно обратиться с письменным заявлением к этому судебному приставу-исполнителю с указанием места своей работы или счета в банке, на который Вы получаете ежемесячно зарплату, а также приложить к заявлению письменное доказательство, что Вы в рамках указанных выше ПЯТИ дней оплатили часть суммы долга.

Это заявление нужно выслать по почте лучше ценным письмом с описью вложения или передать в канцелярию ОСП, где работает этот судебный пристав-исполнитель, обязательно под роспись на своем экземпляре заявления.

В-четвертых, должник по исполнительному производству вправе также обратиться в суд на основании статьи 203 ГПК РФ с заявлением о предоставлении ему рассрочку исполнения исполнительного документа или об уменьшении взыскания из его зарплаты или иного дохода ежемесячно.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Что должен знать должник об исполнительном производстве, можно здесь ознакомиться Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш вопрос № 19975840 было для Вас полезным.