Могу ли я подарить квартиру жене при вступлении в наследство и как это сделать?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос такой, у меня умер отец, я единственный наследник, с женой разведён,могу ли я при вступлении в наследство сразу подарить ей квартиру? И как это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Сначала нужно оформить наследство у нотариуса, а потом вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом.

Здравствуйте!

Необходимо заключить договор дарения, но налог придётся оплатить так как она не родственик.

К нотариусу для оформления договора дарения обращаться нет необходимости. Составьте договор дарения в простой письменной форме и подайте его в Росреестр через МФЦ. Бывшая супруга в следующем году, после заключения договора дарения, должна будет подать в налоговую инспекцию декларацию и оплатить налог на доходы физического лица (НДФЛ) в размере 13% от кадастровой стоимости квартиры. Вы лично сами ещё несколько раз всё тщательно продумайте. Нужно ли дарить квартиру?

Сразу же можно через нотариуса оформить дарение?

Нет нельзя, сначала нужно право собственности на себя оформить после умершего, а только потом дарить.

Сразу в каком смысле? После получения свидетельства о праве на наследство, и оформления собственности в Росреестре, - вы вправе оформить договор дарения.