Как уйти от ответственности за подделку подписей в подписных бюллетенях?
199₽ VIP

• г. Самара

Как уйти от ответственности за подделку подписей в подписных бюллетенях?

Ответы на вопрос (10):

Если речь идёт об уголовном деле, то откажитесь от дачи показаний по ст,51 конституции РФ. Это лучший вариант

Вы не должны доказывать свою невиновность.

Для другого ответа в вашем вопросе мало информации.

Это лучший ответ

Важен не сам факт подделки подписи, а вызвали ли эти действия юридически значимые последствия. Если вызвали, то будет ответвенность за фальсификацию документа. Также важно знать что это за бюллетени. Если вопрос связан с выборами, то имеется отдельная статья УК по поводу нарушения избирательного законодательства.

Это что касается юридической стороны вопроса.

Что касается доказательств, то необходимо доказать, что подписи не просто поддельные, но и то, что подделаны они именно вами. Для этого проводится почерковедческая экспертиза, образцы для которой заставить вас предоставить никто не может. Возьмут образцы из свободных источников (старые документы, заявления), но будет ли их достаточно для однозначного вывода экспертизы, это не известно. При назначении такой экспертизы вам необходим адвокат, чтобы впоследствии её признать недопустимой.

Ирина, следует отрицать, что подделали Вы, а другие люди (если это возможно), пусть скажут, что сами подписали.

Тогда сможете избежать уголовной ответственности по УК РФ.

Важно ещё понять, какие последствия повлекли Ваши действия, что именно за бюллетени.

Добрый вечер, Ирина!

1. Я не буду вас вводить в заблуждение, но если дело запущено, то полностью от ответственности не уйти.

2. Это ведь будут назначаться и экспертизы, проведено расследование, соберутся все доказательства.

3. Вы не пишете, что за бюллетени, от этого и статья 142 УК РФ или 327 УК РФ.

4. Единственное, из всей этой ситуации можно вытий с минимальными потерями, это собирать все положительные характеристики, и пользоваться обстоятельствами, смягчающими вину, согласно ст. 61 УК РФ,

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Чем больше смягчающих, тем меньше наказание, в том числе и штраф...

С Уважением!

Добрый вечер, к сожалению очень мало информации, подделали одно, но вопрос с какой целью подделывали...

Вариант полностью отрицать, что подделывали вы!

Второй вариант, вообще не давать никаких показаний

Третий вариант, скорее всего, если дело зайдет далеко, будет сделана почерковедческая экспертиза, но тут тоже можно бороться с ней, так как там много нюансов!

Но если само дело уже возбудили, скорее всего по статье 327 УК РФ, то в любом случае уйти от наказания не получится, но вот судебным штрафом отделаться можно!

Всё конкретно.

Если Вы подделали подписи и уже уголовное дело возбуждено, то надо выяснить - Вы в деле уже фигурируете и Ваш процессуальный статус.

Корыстного интереса не усматривается пока, может и признаться стоит и получить по минимуму или вообще дела не будет -

УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Идти в отказ полный-глупо - почерковедческая экспертиза всё установит.

Было общее собрание жителей дома. По переходу дома в УК и отказ от ТСЖ. Дом старый. Многие квартиры сдаются. Хозяина найти не реально. Поэтому, чтобы собрать кворум, подписи были подделаны.

Ирина, Вы даже не пишете, возбуждено дело или нет. Вам лучше все лично обсудить с юристом, которого выберете.

Ирина, ответил вам выше, но опять повторюсь, слишком мало информации.

Ничего не будет, возможно. Выше ответы Вам даны.