Как защитить себя от клеветы - история соседки, выложившей мою фотографию в общедомовом чате.

• г. Казань

Соседка сфотографировала меня в магазине при покупке продуктов, выложила в общедомовой чат и написала кто знает эту женщину прошу откликнуться, написала что я якобы являюсь женщиной не адекватной, агрессивной, бешеной, хожу по подъезду бью соседям в двери, ломлюсь в квартиры, пугаю детей, на улице так же веду себя агрессивно, что она готова уже вызвать мне психушку, то есть эта женщина выставила меня психически больной. Более того неоднократно я видела что возле меня то в магазине то на улице крутятся какие то девушки и такое ощущение, что они снимают меня на видео или фотографируют. Потом дома смеются, это слышно через стены, что как я плохо выгляжу. А тут в общедомовом чате появляется переписка клеветнические высказывания в мой адрес и выложили мою фотографию с целью показать меня соседям. Скажите какие меры могут быть предприняты к моей соседке. За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, вправе подать заявление о клевете в суд либо подать иск в суд о защите чести и достоинства.