Муж-контрактник на СВО получил исковое уведомление от бывшей жены о взыскании алиментов - как обеспечить права находясь вдали?
199₽ VIP

• г. Москва

Муж-контрактник, находится на СВО.

Пришло письмо - уведомление от бывшей жены (исковое заявление о взыскании алиментов на содержание бывшей супруги до достижения ребёнком трёхлетнего возраста).

Муж явится в суд не может и когда вернётся-неизвестно, никаких сроков не дают.

Как возможно уведомит суд о том, где он находится и о том, что бывшая жена об этом умолчала? И какие документы для этого необходимы?

Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Юлия! Формально право заявлять ходатайства и предоставлять доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) принадлежит сторонам спора (ст.35 ГПК РФ) либо их представителям (ст.53-54 ГПК РФ). Однако если муж на СВО, то ничто не мешает Вам довести эту информацию до суда, сообщив суду, что есть объективные обстоятельства, по которым ответчик не может получить исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) и реализовать свои процессуальные права.

Добрый день, Юлия, необходимо подать заявление о приостановлении производства по делу!ё

2) Если он не может этого сделать, пусть оформит доверенность, в данном случае заверить ее может командир части.

3) в случае, если и такое не получается, то остается подать возражение, так как по закону она имеет право на данные алименты.

ст.15 ГПК РФ.

Здравствуйте, Юлия!

Можно от его имени направить в суд ходатайство об отложении судебного заседания.

Это можете сделать вы.

Из документов - должна быть справка.

Ее можно получить в части по месту службы. Либо через военкомат.

Ст. 35 ГПК РФ.

Добрый день! Вашему мужу необходимо написать заявление о невозможности присутствовать в суде в связи с участием в СВО, приложить к нему копию приказа об отправке в зону СВО (можно заверить у командира) и отправить в суд заказным письмом. Либо такое письмо можете отправить Вы с приложением копии приказа.

Исковое заявление о взыскании алиментов может быть рассмотрено судом без его присутствия. В любом случае, никакой ответственности за отсутствие ответчика на судебном заседании по назначению алиментов законодательством не предусмотрено

Напомню, что участие в СВО не освобождает от обязанности уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, алименты на содержание одного ребенка могут быть назначены в размере 25 % от его заработной платы иои иного дохода, либо в твердой денежной сумме.

Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия

Вы можете направить в суд ходатайство о привлечение вас 3-м лицом в процесс в порядке ст. 43 ГПК РФ, так как исковым заявлением затрагиваются и ваши интересы тоже как супруги ответчика, для того, чтобы подать новое ходатайство о приостановлении рассмотрение дела в соответствии со ст. 215 ГПК РФ (так как у вас нет доверенности от мужа для участия в деле) . К ходатайству о привлечении вас 3-м лицом в дело приложите: копию паспорта, копию свидетельство о браке, копию свидетельство о рождении детей (если есть), копию выписки из приказа о направлении мужа в СВО (если нет такого документа, то можно просто указать в ходатайстве, что муж привлечен к участию в СВО)

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

Ваше уведомление без доверенности не имеет процессуальной и юридической силы. Его формально суд не вправе принять, кем бы ответчику заявитель ни проходился. Наймите адвоката, он выпишет себе ордер без доверенности для приостановления дела. Но от начислений это алиментщика не спасет все равно. Момент вынесения решения суда математически ничего не определяет относительно обязанности содержания детей

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть арифметически нет никакого смысла приостанавливать рассмотрение дела. Даже если участие в СВО закончится фатально для алиментщика - все начисленные ему задолженности при грамотности юристов истца лягут на его наследников.

Предлагаемое выше все сопряжено с криминальной фабрикацией материалов гражданского дела или надуманным правом конкурирующего иждивения.

Ответчик может заявить в суд ходатайство об рассмотрении дела без его присутствия либо просить суд перенести заседание по причине участия в СВО и невозможности явки в суд.

- см. ст. 56, 35, 131-132 ГПК РФ.