Скажите до какого возраста мобилизуют солдат, рядовых?

• г. Симферополь

Скажите до какого возраста мобилизуют солдат, рядовых?

Ответы на вопрос (2):

Нет нормативного возрастного ограничения. На усмотрение военкома, в лучшем случае комиссии.

До 50 лет, до предельного возраста нахождения в запасе, а затем в отставку и снятие с воинского учета

Из ФЗ и указа о частичной мобилизации следует, что подлежат призыву граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, а из смысла федеральных законов, в любом случае не подлежат призыву лица,

переведенные военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снятые с воинского учета

Из ФЗ и указа о частичной мобилизации следует, что подлежат призыву граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Про разряды запаса в Указе не указывается.

От рядового до старшего прапорщика (мичмана) состоят в запасе до 50 лет, подлежат призыву по мобилизации

Предельный возраст пребывания в запасе

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

до 50 лет

Младшие офицеры

до 60 лет

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга

до 65 лет

Полковники, капитаны 1 ранга

до 65 лет

Высшие офицеры

до 70 лет

Предельный возраст пребывания на военной службе

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

до 50 лет

Младшие офицеры

до 50 лет

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга

до 50 лет

Полковники, капитаны 1 ранга

до 55 лет

Высшие офицеры

Генерал-лейтенант, вице-адмирал, генерал-майор, контр-адмирал до 60 лет;

Маршала Российской Федерации, генерал армии, адмирал флота, генерал-полковник, адмирал-65 лет;

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

(ред. от 14.07.2022)

"О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

3. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 30.12.2021)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 53. Состав запаса

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

Составы запаса (воинские звания)

Возраст граждан, пребывающих в запасе

Первый разряд

Второй разряд

Третий разряд

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

до 35 лет

до 45 лет

до 50 лет

Младшие офицеры

до 50 лет

до 55 лет

до 60 лет

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга

до 55 лет

до 60 лет

до 65 лет

Полковники, капитаны 1 ранга

до 60 лет

до 65 лет

Высшие офицеры

до 65 лет

до 70 лет

2. Граждане женского пола, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду: имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, а остальные - до достижения ими возраста 45 лет.

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Глава государства подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

21 сентября 2022 года

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией НЕ ГОДНЫМИ к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 30.12.2021)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала- 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга- 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.