У меня 18,5 сот у соседа 6,4 сот я хочу продать ему 3 сотки земли возможна ли сделка.

• г. Астрахань

У меня 18,5 сот у соседа 6,4 сот я хочу продать ему 3 сотки земли возможна ли сделка.

Ответы на вопрос (4):

Невозможно.

Три сотки не выделить.

Здравствуйте! Обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки плана для перераспределения и разрешения с Администрации. Существует норма, когда минимальные наделы не продаются.

Возможно составить соглашение о перераспределении земельных участков. Сначала нужно обратиться к кадастровому инженеру, он Вам расскажет всю процедуру. Удачи.

Объектом купли-продажи может быть только земельный участок целиком, часть участка продать невозможно.

Для этого предварительно необходимо разделить единый участок на два самостоятельных. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки (ч.2 ст.11.4 ЗК РФ).

При этом необходимо соблюдать минимальный размер участка,, установленный законом. Астраханской области от 28 ноября 2018 года N 109/2018-ОЗ. Он составляет 0,2 га для ИЖС, 0,4 га для земель сельхозназначения.

Если образуемый при разделе участок соответствует этим нормам, вы имеете возможность разделить свой участок на два, зарегистрировать изменения в Росреестре, и только затем - один из участков продать.