Как вернуться в академ после отчисления и избежать призыва в армию?

• г. Киров

Меня отчислили после академа. Я восстановился на 1 курс и другую специальность.. Можно ли опять взять академ и не заберут ли в армию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если возьмете академ, вас заберут в армию, если вы годны по состоянию здоровья, и если имеете опыт службы в армии.

Пояснение к ответу: Заберут или не заберут, это военкомат решает! Вам повестка придти должна, если вы призывного возраста, т.е. если вам еще нет 27 лет.

Здравствуйте, Михаил.

Условия предоставления и сохранения отсрочки от призыва для обучения подробно изложены в подпункте «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Закон предусматривает сохранение ранее предоставленной отсрочки в случае отчисления, но только в том случае, если отчисление произошло по собственному желанию. Если вас отчислил сам ВУЗ, то право на отсрочку вы утратили навсегда.

Поэтому, если вы хотите продолжить обучение, можно поискать непризывное заболевание. Для этого обращаться в разные компании не рекомендую. Дорого и бесполезно. Лучше получите однократную консультацию специалиста, а обследование пройдите самостоятельно.

Если у вас остались вопросы, пишите на мою страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призыва, врач Валерий Куницкий.