Идет ли педагогический стаж учителя при нагрузке 9 часов в неделю.

• г. Воронеж

Идет ли педагогический стаж учителя при нагрузке 9 часов в неделю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если вы устроились на официальную работу в школу, колледж, техникум, и работаете там по трудовому договору, то вам должен начисляться трудовой стаж по преподавательской деятельности.

Нет, вы должны выполнять норму рабочего времени (это 18 часов в неделю).

В общий трудовой при такой нагрузке идет, а в педагогический нет.

Добрый день, Валентина! По Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

Приложение N 1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается: учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным)

Таким образом, если Вы не вырабатываете педагогическую норму, то педагогический стаж Вам не идет. В качестве одного из вариантов решения проблемы можно устроиться на педагогическую работу по совместительству в это же или другое учебное заведение. Если в общем по двум работам Ваша норма часов будет составлять не менее 18 часов, педагогический стаж будет идти.