Ограничения при покупке земельного участка и жилого дома в Ленинградской области из-за детских долей и опеки - есть ли законное основание?

• г. Санкт-Петербург

Продаём квартиру в Ленинградской области 100 кв. м с детскими долями, хотим купить земельный участок и жилой дом 140 кв. м Опека не разрешает, так как участок не ИЖС, хотя дом зарегистрирован как жилой и присвоен адрес, с возможностью регистрации. Насколько это правомерно, есть ли такая статья закона РФ, подтверждающая, что нельзя.

Ответы на вопрос (3):

Нет такой статьи.

НО и о разрешении нет статьи.

Вы вправе потребовать письменный отказ и обжаловать его по суду.

Спросить
Пожаловаться

Нужно переоформить в ижс.

Спросить
Пожаловаться

Если участок сельхозназначения то возможно они и правы. Нужно смотреть документы. Но отказ вы можете обжаловать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок переведен в из садоводства в лпх, присвоен адрес деревни и дому. Дом зарегистрирован как жилое строение без права регистрации. Что нужно, чтобы зарегистр ровать как жилой дом с правом регистрации?

Вот такой вопрос - хотим купить участок в деревне для постройки жилого дома и получении постоянной регистрации в этом доме. Но деревня находится в природоохранной зоне ломоносовского района ленинградской области. В администрации сельского поселения, к которому относится эта деревня сказали что построить дом можно, но получить милицейский адрес и постоянную регистрацию в этом доме нельзя. Так ли это.

Мне предлагают приобрести жилой дом с земельным участком в выборгском районе Ленинградской области на земельный участок есть кадастровый паспорт, на дом нет. Мне известно, что закон требует предосталения кадастрового паспорта на дом при регистрации сделки, однако продавец утверждает, что на практике он не требуется, раз право ранее зарегистрировано. Кто прав?

Мы продаём квартиру, купленную по мат капиталу. Хотим её продать и купить дом в СНТ в городе со статусом «Жилого дома». Могу ли я приобрести дом в Садовом товариществе со статусом «Жилой дом» , насколько я знаю в 2019 году были внесены поправки о том, что земечльный участок может быть не только ИЖС, но и Садовым, главное дом должен иметь статус «Жилого». Но мы сдаём в опеку документы а нам отказывают, хотя дома выбираем новые и полностью подходящие для круглодичного проживания, со всеми условиями и инфраструктурой, а главное со статусом в выписке «Жилой дом». Основание отказа органов опеки, что Земля должна быть только ИЖС. Хотя соседи все покупают у нас по маткапиталу. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?

У меня в собственности земельный участок под ИЖС. На нем построен дом, который еще не зарегистрирован. Адрес уже присвоен местной администрацией. Могу ли я прописаться о данному адресу, фактически там и проживаю.

Имею на руках свидетельство о праве собственности на земельный участок и дом. Дом зарегистрирован как жилой. Назначение земли сельхоз, для ведения садоводческого хозяйства. Адрес земельного участка: городское поселение N, СНТ "Z", участок №3. Адрес дома присвоен по адресу участка: городское поселение N, СНТ "Z", участок №3. Можно ли присвоить дому нормальный адрес, не по номеру участка, а с номером дома, что бы в последующем прописаться там? Спасибо.

Хотим приобрести таунхауз в Ленинградской области. Известно что земельный участок на котором размещается данный объект относится к землям ИЖС. Нам предлагают купить долю. На сколько это законно и каковы последствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, скажите мы продаём свою квартиру, где собственники дети и хотим купить квартиру в другом городе по договору ДДУ. Нам необходимо получить разрешение от опеки. В опеку нужно предоставить документы на продаваемую кварт. И одновременно на покупаемую. Так вот правомерно ли что опека сразу требует зарегистрирован в росреестре ДДУ. Ведь денег у нас сразу не будет и застройщик не готов идти на это, тк опека рассматривает документы 3 недели. Есть ли выход.

Сгорела квартира в одноквартирном жилом доме. Есть теперь техпаспорт на недостроенный жилой дом+документ о присвоении адреса-жилой дом+кадастровый паспорт-дом в стадии строительства... есть кадастровый паспорт на земельный участок и выписка из похозяйственной книги на этот участок/ Омская область/ Как оформить теперь всё это в собственность пенсионеру?

У меня в 100 процентной собственности есть дом. Также есть квартира которая оформлена равными долями на жену и двоих детей. В этом году купили земельный участок для строительства нового дома. Хотим продать квартиру и на полученные средства строить дом. Как можно получить разрешение опеки на продажу квартиру? Могу ли я поменять доли детей в квартире на лучшие доли в доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение