Определение законности установки детских призовых автоматов с мягкими игрушками

• г. Пенза

Собираюсь поставить несколько детских призовых автоматов типа кран машинки с мягкой игрушкой ввиде приза, относятся ли они к азартным видам автоматов и не противозаконно ли это? Заранее спасибо. С уважением Елисей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елисей! На самом деле если есть в тех или иных вопросах сомнения, лучше обращаться с официальными вопросами непосредственно в контролирующие органы, так как их ответ будет являться для вас либо руководством к дальнейшим действиям либо неким разрешением. Второй вариант, это метод исключения, не уверен что в каком-то законе будет прописано, что "детский призовой автомат типа кран машинки с мягкой игрушкой ввиде приза" относится к азартным видам автоматов.

1. В соответствии со ст. 364 Кодекса игровым автоматом признается специальное оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), установленное организатором игорного заведения и используемое для проведения азартных игр с любым видом выигрыша (в том числе в виде игрушки, сувенира, призовой игры и т.п.) без участия в указанных играх представителей организатора игорного заведения; а азартной игрой - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками между собой либо с организатором игорного заведения (организатором тотализатора) по правилам, установленным организатором игорного заведения (организатором тотализатора).

2. Игровой автомат должен иметь центральный блок управления, под которым понимается функциональный блок, содержащий устройства, определяющие процесс игры (микропроцессор, микроконтроллер, постоянные и оперативные запоминающие устройства, интерфейсы ввода-вывода информации и др.), а также специальные устройства - акцептор и хоппер для приема и идентификации, а также для накопления и выплаты монет, денежных купюр и их заменителей.

3. Оборудование, используемое для проведения детских аттракционов и развивающих игр (как в игровых центрах например) и предусматривающее выдачу участникам игр призовых билетов, предоставляющих им право на получение поощрительных призов в виде детских игрушек, не соответствует понятию и признакам игровых автоматов и не предназначено для проведения азартных игр.

Соответственно предпринимательская деятельность, связанная с извлечением доходов от использования указанного оборудования, не признается для целей гл. 29 Налогового Кодекса предпринимательской деятельностью в сфере игорного бизнеса.