Ответьте на небольшой вопрос пожалуйста. Можно ли приостановить срок исковой давности на ещё не заведённое уголовное дело?

• г. Актобе

Ответьте на небольшой вопрос пожалуйста. Можно ли приостановить срок исковой давности на ещё не заведённое уголовное дело?

Ответы на вопрос (3):

В уголовном праве есть понятие «давность привлечения к уголовной ответственности» (не исковая). Статьей 78 УК РФ указаны сроки такой давности для различных категорий совершенного преступления. Отдельно указывается, что срок давности исчисляется со дня совершения преступления. Такая давность не находится в зависимости от факта возбуждения уголовного дела. Вместе с тем, течение срока давности приостанавливается в случае уклонения лица от следствия или суда либо от уплаты штрафа, назначенного в качестве наказания, и возобновляется с момента задержания или явки с повинной указанного лица.

Здравствуйте, да, это вполне возможно.