Вопросы договора залога или задатка при отказе от сделки - юридический анализ

• г. Уфа

Кто сможет мне объяснить. Между сторонами заключен договор залога в целях заключения договора купли-продажи. Залоговую сумму истец ответчику передал наличными. Однако ответчик отказался от заключения договора купли-продажи. По договору купли-продажи не указан задаток. Вот мне интересно, это договор залога или задатка. Я думаю, что они заключили договор задатка, а не залога. Залоговую сумму в наличными реализовать невозможно. Вы как считаете? Я просто не знаю законов.

Ответы на вопрос (4):

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно почитать те документы, которые вы подписали.

А вообще, на будущее, если не особо разбираетесь в законах, подписывать документы самостоятельно без специалиста крайне нежелательно.

Добрый вечер. Вам для каких целей нужна такая информация? Как правило, при о оформлении предварительного договора купли-продажи недвижимости первый взнос оформляют как:

1. авансовый платеж;

2. обеспечительный платеж;

3. задаток.

Применения термина в ПДКП оговаривается сторонами до подписания документа.

Это предварительный договор купли-продажи, а не залога. И в договоре должен быть указан задаток, а не залог. Залог это обременение для недвижимого имущества, подлежащий государственной регистрации. Перепутали понятия.

Мы заключили договор залога в целях заключения договора купли-продажи товара, потом мне сказали, что это не договор залога, а задатка. Вот я не знаю как быть. Говорят если передавали сумму наличными, это не может быть залогом.