Конфликт с соседями из-за слышимости и угроза опекой, закончился нападением на жительницу квартиры

• г. Санкт-Петербург

С соседями конфликт, слышимость в квартирах, они грозились в опеку подать. Опека объявилась, я подумала, что это данные соседи. Постучалась к ним и спросила "с какой целью подали жалобу, чтобы детей отнять и тд? ", соседка послала меня на 3 буквы и закрыла дверь. Я снова постучалась, открыл уже мужчина (сожитель, муж) , схватил за ворот куртки и бросил на лестничную клетку, я устояла. Обозвал меня непристойно " Шлюхой", а Я от обиды обозвала его жену также. После этого они написали на меня заявление в прокуратуру, якобы Я оскорбила ее честь и достоинство. Я боюсь, так как одна с двумя малышами. Это побои? Куда мне обратиться, в полицию? Что посоветуете? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если кратко то если вы испытали физическую боль и был контакт (даже однократный) то это побои. В идеале вам необходимо было вызвать полицию и написать заявление.

КоАП РФ ст. 6.1.1

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

По поводу оскорбления

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если они смогут доказать то максимум вы получите штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Для органов опеки данный штраф мало значит.

Так же можете написать встречное заявление на них, ведь вы написали что в ваш адрес так же были "оскорбления"

В ответ тоже напишите заявление за оскорбление Вас в полицию. Отрицайте и не признавайтесь, что обозвали её.

Нет, не побои. Оскорбление тоже сложно доказать. Вы же одна были.