Как поменять данные в онлайн-кассе при смене фамилии после замужества?

• г. Ростов-на-Дону

У меня ИП и онлайн касса. Вышла замуж и сменила фамилию. Когда нужно менять данные у кассы? Сразу после получения паспорта или когда налоговая сменит фамилию ИП самостоятельно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

ИП-гражданам России не надо сообщать налоговой о смене фамилии, имени или отчества. За них это сделает миграционный орган, передав новые сведения в инспекцию по межведомственным каналам.

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 4 статьи 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», ИП при смене фамилии (имени, отчества), если при этом ИНН его не изменился, должен осуществить процедуру перерегистрации контрольно-кассовой техники для внесения данных в журнал учета и карточку регистрации ККТ.

Для этого ему нужно подать заявление о перерегистрации контрольно-кассовой техники. В нем должны быть указаны сведения, представленные при регистрации ККТ, в которые вносятся изменения.

Заявление о перерегистрации контрольно-кассовой техники подается в любой налоговый орган не позднее одного рабочего дня, следующего за днем изменения сведений, внесенных в журнал учета и карточку регистрации техники.

Делать это нужно тогда, когда налоговая сменит фамилию ИП.

————

Вам нужно получить новое свидетельство ИНН, номер ИНН останется прежним, а фамилия изменится.