Какие права имеют приставы при задолженности по квартире для совершеннолетнего ребенка?

• г. Сыктывкар

Имеют ли право приставы арестовать ребенку карту за задолженность по квартире в которой он прописан и списывать стипендию? Ребенку исполнилось 18 лет.

Ответы на вопрос (4):

Если ребенку уже исполнилось 18 лет, то он уже не ребенок. Если с него была взыскана задолженность, то приставы вправе списывать задолженность со стипендии.

Ребенок также вправе подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

Конечно могут, совершеннолетний же. В соответствии со статьей 70 Закона об исполнительном производствеперечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

Если стипендия является единственным источником дохода, то обратить взыскание полностью на счет нельзя, можно лишь удержать определенный процент путем направления соответствующего постановления в бухгалтерию, производящую выплаты.

Но вряд ли стипендия единственный источник дохода, может Вы ещё ему карту свою даёте или ему на счёт переводите. Спишут.

Если с него была взыскана задолженность, то приставы вправе списывать задолженность со стипендии.