Деканат требует справки о пропущенных занятиях из-за бронхиальной астмы, но мне их не выдали - что делать?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Сложилась такая ситуация, что практически треть осени прогуливал вуз, из за симптомов бронхиальной астмы, находился под наблюдением врача, сдавал анализы, но никаких справок с конкретными датами, когда у меня был приступ, когда я сдавал анализы, когда был у врача мне не выдавали, теперь от меня требует эти самые справки деканат, что делать а такой ситуации? (П.с диагноз мне уже поставили).

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

Согласно данной статьи:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Каковы условия и порядок отчисления из школы

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Ваше непосещение занятий без предоставления медицинских справок. Может быть основанием согласно пункта 2 части 2 статьи 61 указанного закона основанием для отчисления из ВУЗа.

Вам сейчас задним числом, врачи не оформят медицинские справки. Можно попробовать взять медицинскую справку о том, что вы более бронхиальной астмой. Наличие такой справки подтверждает, что у вас была уважительная причина пропуска занятий При уважительной причине вас не могут отчислить из ВУЗа. Так же не будет лишней объяснительная на имя декана о причине вашего отсутствия на занятиях.

Здравствуйте Олег!

Объясняю Вам!

В качестве оправдания отсутствия на лекциях и занятиях Вы можете просит лечащего врача предоставить Вам, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 789 н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них", выписки из Вашей амбулаторной карты, где отмечены все обращения и сроки.

Для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них пациент либо его законный представитель представляет запрос о предоставлении медицинских документов (их копий) и выписок из них на бумажном носителе (при личном обращении или по почте) либо запрос, сформированный в форме электронного документа, подписанного пациентом

Олег, добрый день.

ВУЗ обоснованно запрашивает документы, так как у Вас пропуски зафиксированы.

________

Возьмите выписку из медицинской карты больного (Вас) это должно помочь

_______

Правовое обоснование это Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 834 н (ред. от 02.11.2020) "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению"

1. Учетная форма N 025/у "Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях" (далее - Карта) является основным учетным медицинским документом медицинской организации (иной организации), оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях взрослому населению (далее - медицинская организация).

2. Карта заполняется на каждого впервые обратившегося за медицинской помощью в амбулаторных условиях пациент

_________

Именно выписка из медицинской карты и будет являться доказательством. (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 789 н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них")

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте.

Если вы находились под наблюдением врача, то врач вам обязан выдать справку о том, что вы посещали врача, сдавали анализы и должен указать конкретные даты, поэтому вы вполне можете запросить у врача такую справку.

_______

ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.