ИП потерял доставленный товар из-за неправильной объявленной стоимости - что делать?

• г. Владивосток

ИП заказал по счету у другого ИП товар но в следствии его доставки груз

с закрывающими документами (ТТН) был утерян.

Доставку оформлял отправитель с оплатой доставки при получении.

Договора между ИП не было и отправитель занизил объявленную стоимость до 100 р. хотя это не оговаривалось в переписке.

Мы не знали о том что поставщик указывал объявленную стоимость 100 р. и мы написали претензию ТК. после рассмотрения нашего обращения нам выплатили 100 р. как за объявленную стоимость товара.

Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Необходимо направить претензию перевозчику о возмещении убытков в виде стоимости утраченного товара, затем обращаться в арбитражный суд.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 15 см. Постановление КС РФ от 02.07.2020 N 32-П.

Как взыскать убытки

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Что такое реальный ущерб и упущенная выгода

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.