Кто должен оплатить стоимость доставки при заключении договора поставки - история спора между продавцом и покупателем

• г. Санкт-Петербург

Между продавцом и покупателем был заключён договор поставки. Стоимость доставки не входит в цену товара, что прямо указано в договоре. Поставщик по своей инициативе оплатил доставку товара покупателю. Поставщик перевыставил покупателю стоимость доставки, но покупатель перевыставленные документы и счёт за доставку от продавца игнорирует, доставку не оплачивает. Расходы продавца подтверждены документами от ТК ДЛ. Реально ли заставить покупателя оплатить за доставку продавцу? Стоимость доставки 22 000 руб.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Отношения в договорном праве носят характер диспозитивных, то есть "как стороны договорились, по этим правилам и будет урегулироваться их спор". Поэтому Ваш вопрос носит слишком широкий формат, надо рассматривать конкретно Ваш случай, т.е. документы: договор, переписку и также принимать во внимание все иные моменты, которые могут повлиять на разрешение спора. Полагаю, что наиболее продуктивным будет обращение к конкретному юристу и получение консультации после изучения документов.

Ну раз добровольно не возмещает, значит взыскивать в судебном порядке.