Собачья нападка на прогулке - Как наказать хозяина и получить возмещение за ущерб?

• г. Воронеж

Живем в селе. Вечер. Вышли прогуляться с собакой. Моя собака на поводке. Гуляем в конце села по полю. Из последнего дома выбежала собака и накинулась на нашего питомца. Порвала ему лапу. Муж отбивал от чужой собаки нашу и кричал выйти хозяина. Хозяин долго не выходил, а когда вышел забрал собаку без извинений. Мы лечили собаку в вет клинике, ему зашили лапу. Когда я попросила возместить ущерб мне было сказано что его собака сидела в вольере и ни кого не кусала. Свидетелей нет. что нам делать и как привлечь его к ответственности?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Оксана! Нападение собаки, не связанное с намеренной травлей и повлекшее за собой испуг, грозит владельцу животного административным штрафом (ст 3.5.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Нанесение материального ущерба или вреда здоровью, причиненного в результате нападения собаки без злого умысла со стороны владельца, может являться основанием для гражданского иска.

В данном случае у Вас уже есть два свидетеля, это Вы и Ваш муж. Кроме того, в ветеринарной клинике зафиксирована причина обращения. Можете написать заявление участковому о привлечении хозяина собаки к административной ответственности, а также подать иск в суд о компенсации материального и морального вреда.

Вы сами свидетель, пусть родственник. Собака - это источник повышенной опасности, и хозяин обязан отвечать. Обратитесь к участковому, Вам надо зафиксировать ЧП. Если получится, то оценка ущерба и можно обратиться в суд.

В данном случае нужно было вызвать сразу полицию. Но так как Вы этого не сделали, то нужно будет другими способами доказывать, что Ваша собака пострадала от укусов соседской собаки (что в вашем случае проблематично ввиду отсутствия свидетелей). Если не докажете данный факт, шансов не будет.

Все, кто что-то знает, являются свидетелями. А потому заявление в полицию о привлечении соседа за нарушение правил выгула собак.

Потом иск о взыскании убытков по ст.15 ГК РФ. ст.1064 ГКРФ.

Я свидетель лишь по телефону. Была в этот момент в магазине. Участковый сказал что не являюсь свидетелем.