Как отменить решение суда и списать кредит после более чем трех лет просрочки оплаты?

• г. Волгоград

Человек не платит кредит больше 3 лет, суд был и у пристава есть ИП и уже больше трёх лет, можно ли отменить решение суда или пр чтоб списали кредит тк не платит (да и не будит, не чем) но не банкротство а именно что срок давности или подобное.

Ответы на вопрос (4):

Решение суда вы уже не обжалуйте, сроки все вышли. Списание долга также исключено. У ИП нет срока исковой давности. В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Исполнительный лист, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

В этом случае исполнительное производство подлежит окончанию судебным приставом-исполнителем — ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве»).

И после этого взыскатель опять вправе в очередной раз предъявить исполнительный лист к исполнению в течение трехлетнего срока, который начинается с момента его возвращения взыскателю.

Исполнительный лист утрачивает свое действие, только если Взыскатель не предъявит его в течение подряд трех лет к исполнению.

Решение суда так просто не отменить, как и исполнительный лист. Если для судебного приказа достаточно наличие спора о праве (несогласие с суммой взыскания), то для решения суда все иначе. Нужно понимать, что к приставу попадают документы, вступившие в законную силу. В случае с решением суда истец или ответчик лишен возможности направить апелляционную жалобу в установленный законом срок – 30 дней. Могут возникнуть проблемы с почтовой связью или работники суда не проконтролируют отправку. Все мы люди, человеческий фактор.

При этом может возникнуть ситуация: лист уже направлен в подразделение. Истец или ответчик имеет право направить ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков на обращение с апелляционной жалобой. Если срок будет восстановлен, апелляционную жалобу передадут в суд вышестоящей инстанции. Если суд примет решение ее удовлетворить это будет означать, что у должника появится шанс прекратить исполнительное производство. Целью производства ФССП является исполнение судебного или иного акта. Это может быть: взыскание задолженности, понуждение к определенным действиям, изъятие и передача имущества взыскателю, а также и другие требования. Если пристав в полном объеме исполнит требование, то он обязан окончить дело.

В остальных случаях, если взыскание невозможно по каким-либо обстоятельствам, тогда ФССП принимает решение о прекращении или окончания исполнительного производства. Основания и правила вынесения таких решений определены законом № 229-ФЗ.

Нет никакого срока давности по уплате кредита. Исполнительный лист тоже не имеет срока давности, его можно подавать приставам раз за разом до Вашей смерти. А после смерти обязательства по его уплате перейдут к Вашим наследникам. И списать кредит невозможно, пока Вы его не выплатили. Единственный способ списания кредита - это процедура банкротства.

Здравствуйте

Нет.

Так невозможно сделать.

Списать кредит можно только через банкротство.