Как вернуть смеситель после его поломки - опыт покупательницы

• г. Смоленск

Такая ситуация. Купила смеситель 1 июня, установили сами. Через какое-то время разорвало кранбуксу (в магазине сказали, что это 1% из 100%, что такое бывает) там, где холодная вода. Хорошо, что в этот момент была в квартире и перекрыла воду. Залило немного ванную и прихожую. В чем причина-неизвестно. Могу ли я вернуть смеситель в магазин?

Ответы на вопрос (3):

Можете вернуть смеситель в магазин.

Если на данный товар установлен гарантийный срок и протечка произошла в период действия гарантийного срока, Вы вправе обратиться к продавцу с претензией в порядке ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" и потребовать расторжения договора купли-продажи товара ненадлежащего качества с возвратом оплаченных за него денежных средств.

Продавец обязан такой товар у Вас принять. Он вправе провести проверку его качества на предмет выяснения дефекта и причин его появления, а при наличии спора о причинах появления дефекта -- также организовать проведение экспертизы качества в соответствии с ч. 5 ст. 18 Закона "О ЗПП".

Аргументированный ответ на претензию по условиям чт. 22 Закона "О ЗПП" на требование о возврате оплаченных за смеситель средств в связи с его дефектом продавец обязан Вам дать в 10-дневный срок.

В противном случае продавцу можно будет предъявить требование об оплате пени за просрочку возврата средств по правилам ст. 23 Закона "О ЗПП" в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки возврата денег.

Нужно установить причину разрыва если брак, то можете вернуть.