Как отменить судебный приказ, вынесенный и.о. мирового судьи Ивановой или Петровой и полученный через госуслуги?

• г. Москва

Скажите пожалуйста на чье имя писать возражения на отмену судебного приказа, если его вынес и.о. мирового судьи участка 1 Ивановой, судья участка 2 Петрова? И самое интересное, что приказ пришел на госуслуги, я о нем узнала только сегодня, хотя он пришел 11.11.22. Его же ещё можно отменить? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Пишите по номеру дела и номеру судебного участка, этого достаточно. На всякий случай пишите ходатайство о восстановлении.

Здравствуйте!

Можно отменить.

Пишите на имя и.о. судьи.

Пишите на имя и.о. мирового судьи.

Ксения, судебный приказ можно и нужно отменить - время НЕ пропущено.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если бы ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Добрый день! Писать возражения нужно на номер судебного участка в первую очередь, позвоните туда и уточните, кто сейчас судья / и.о. Совместно с возражениями нужно подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, в котором указать дату получения Вами приказа и по возможности приложить копию подтверждающего документа.

Скажите пожалуйста, на номер какого участка? Судьи и.о., или на имя той, что замещали? У меня просто был случай уже, когда я написала на и.о. и на меня потом два часа орали, что надо на свой участок подавать, то есть на имя кого замещали.

Ксения, заявление подается на участок по Вашей территориальной подсудности.

В данном случае надо восстанавливать сроки обращения с заявлением об отмене, ст. 112 ГПК РФ, приводить уважительные причины и доказывать их.