• г. Москва
Вопрос №19984079

В браке приобреталась квартира в ипотеку (2018 г.). Супруг основной заемщик, супруга - созаемщик. Правообладатель по выписки из ЕГРН только супруг. После развода (2022 г.) ипотечный кредит был рефинансирован в том же банке с выводом созаемщика из договора, а также оформлена новая закладная.

То есть, единственный заемщик и правообладатель недвижимости по документам является бывший супруг.

Бывшие супруги желают оформить нотариальное соглашение о разделе имущества, при этом квартира остается за бывшим супругом, а бывшая супруга получает денежную компенсацию.

Для соглашения нотариус требует согласие банка. Но банк согласие не дает, ссылаясь на то, что в принципе банк не предоставляет такие согласия.

Требуется ли согласие банка для нотариуса, учитывая, что новая ипотека, квартира и новая закладная зарегистрированы после расторжения брака только на одного человека - бывшего супруга?

Правомерен ли банк в этом же случае не предоставлять согласие?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
22.11.2022, 14:49

Согласие банка не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
22.11.2022, 14:50

Банк не обязан представлять согласие. Он выразил свою волю на рефинансирование и т.д. Нотариус перестраховывается. Обратитесь к другому нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Ипотека при разводе бывшие супруги созаемщики

Заемщик - бывший муж, и созаемщик - его бывшая супруга. Официально в разводе.

Заемщик - не платит за ипотеку, просрочка.

Бывшая супруга - нотариально отказалась от своей доли.

Банк не признает документ от передачи доли супруги к бывшему супругу, и хочет подать на полное погашение ипотеки т.к Заемщик несколько месяцев не платит.

Как быть? Квартира не нужна супруге, отказалась через согласие подписанное у нотариуса.

Бывший супруг не может и не хочет платить за ипотеку.

Адвокат г. Ломоносов
17.01.2022, 13:34

Добрый день. Нотариальный отказ не имеет юридической силы в данной ситуации. Следовало составлять соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где прописывать, что квартира - супруга.

Долги буду взысканы и с созаемщика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.01.2022, 13:39

Добрый день! Неисполнение кредитного договора может повлечь обращение взыскания на квартиру и продажу квартиры с торгов. При неисполнении требования банка о погашении ипотеки, отсутствии желания заемщика решать вопрос с погашением долга банк обращается в суд, который взыскивает долг и обращает взыскание на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
17.01.2022, 13:45

Если квартира не нужна, и за нее никто не платит, банк обратит взыскание на квартиру в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
17.01.2022, 18:17

Банк вправе предъявить иск к заёмщикам о взыскании с них солидарно задолженности по ипотечному кредиту и об обращении взыскания на заложенное имущество и такой будет судом удовлетворён. А уже в рамках исполнительного производства квартира может быть продана за сумму, вероятно, намного большую (так как жильё сильно подорожало) чем куплена ранее и за счёт этих средств будет погашен долг по кредиту и ещё некая сумма наверняка останется, которая будет перечислена должникам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Договор ипотечного жилищного кредитования

Ипотека АИЖК супруг заемщик, жена созаемщик, развод, договорились при передачи части первоначального взноса супруге, квартира остается супругу, но в Магнитогорске в банке сопровождающим ипотеку АИЖК сказали, что вывести или заменить созаемщика нельзя, в любом случае супруга остается созаемщиком в договоре ипотечного кредитования.

Как вывести созаемщика?

Юрист г. Москва
24.05.2016, 13:35

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Вам помог ответ?ДаНет

Обязательно ли искать другого созаемщика?

В официальном браке была взята ипотека на квартиру. Супруг-заемщик, супруга-созаемщик. После развода и предоставлении банку документа о разводе имеет ли право банк отказать, чтобы убрать супругу из созаемщиков, выдвинув условие предоставление другого созаемщика? Обязательно ли искать другого созаемщика?

Юрист г. Улан-Удэ
02.11.2022, 05:05

Доброе время суток! Так у Вас договор с банком есть, в нем Ваши права и обязанности прописаны.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли они переоформить собственность на супругу и после развода продолжать также оплачивать ипотеку?

Пожалуйста помогите разобраться в вопросе. Оформлена ипотека в Сбербанке (общая совместная собственность) супруг является титульным заёмщиком, а супруга созаемщик. Квартиру продавать не собираются (остаток долга 2,7 млн).

Супруги хотят развестись. Супруг желает собственность полностью переоформить на супругу и ребёнка. При обращении к нотариусу на составление брачного договора, где они хотели прописать все договоренности, было отказано, объясняя тем, что требуется согласие банка на брачный договор, тк квартира в ипотеке. Возможно ли добиться от банка такого согласия? Могут ли они переоформить собственность на супругу и после развода продолжать также оплачивать ипотеку? Или банк потребует разделить ипотеку и выплачивать одному из супругов? Или всё можно будет указать детально в брачном договоре и этого будет достаточно? Какие сложности могут возникнуть?

Юрист г. Нижний Новгород
20.03.2022, 23:58

Нет, банк волен сам решать! Захочет - долг переведёт на одного... не захочет - не получится.

После расторжения брака могут продолжить платить и т.д.

Банку надо соблюдение графика платежей, иное его не должно беспокоить!

Про брачный договор лучше не думать - зачем он? Хочется нотариусу 10 - 20 000 занести - можете и без того подарить.

Сложности - в согласии между супругами по поводу данной квартиры. И экономическая составляющая имеется!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.03.2022, 00:09

Здравствуйте. 1. Такого согласия возможно добиться, но банк не разрешит оформить долю на ребенка. 2. Супруг может попросить банк переоформить квартиру в единоличную собственность супруги, чтобы она жила там с их общим ребенком. И на это банк может пойти. То есть муж перестанет быть сособственником, но останется заемщиком по кредиту, который обязан вернуть банку деньги. 3. В том случае, если банк откажет в даче разрешения на заключения соглашения, можно обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.03.2022, 13:07

Банку это не интересно, а потому он ни на что согласия не даст.

Нужно решать в брачном договоре все, в том числе, что право собственности оформляется после выплаты ипотеки на одного из...

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли они переоформить собственность на супругу и после развода продолжать также оплачивать ипотеку?

Пожалуйста помогите разобраться в вопросе. Оформлена ипотека в Сбербанке (общая совместная собственность) супруг является титульным заёмщиком, а супруга созаемщик. Квартиру продавать не собираются (остаток долга 2,7 млн).

Супруги хотят развестись. Супруг желает собственность полностью переоформить на супругу и ребёнка. При обращении к нотариусу на составление брачного договора, где они хотели прописать все договоренности, было отказано, объясняя тем, что требуется согласие банка на брачный договор, тк квартира в ипотеке. Возможно ли добиться от банка такого согласия? Могут ли они переоформить собственность на супругу и после развода продолжать также оплачивать ипотеку? Или банк потребует разделить ипотеку и выплачивать одному из супругов? Или всё можно будет указать детально в брачном договоре и этого будет достаточно? Какие сложности могут возникнуть?

Юрист г. Краснодар
21.03.2022, 22:40

Разделите долг по ипотеки в судебном порядке, это проще.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак
21.03.2022, 22:42

Естественно нотариус не заключит такое соглашение. Банк как залогодержатель тоже не даст согласие на такую сделку. Тут либо делить долг между вами либо пусть жена делает рефенансирование и станет основным заемщиком, при нынешних ставках скорее всего будет не выгодно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.03.2022, 23:17

Без разрешения банка суд не разделит платежи по ипотеке. Банку это не выгодно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Соглашение о разделе имущества и НДФЛ.

Квартира находится в ипотеке. Мы еще не развелись. Брачный договор отпал, так как Супруга титульный заемщик, супруг созаемщик. Квартира была куплена в браке и оформлена на супругу. Сотрудник банка сказал, что брачный договор не подходит. (соотвественно разрешение они не дадут (квартира в обременении, при таком брачном договоре супруга остается без всего)). Встал вопрос оформить после развода соглашение о разделе имущества, супругу: квартира + обязательства по ипотеке, Супруге: 400 т. р. от супруга. С 400 т.р. придется платить НДФЛ?

Юрист г. Оренбург
09.10.2018, 15:51

Здравствуйте, Василий!

Если после выплаты компенсации один из супругов получает равную долю или меньшую, то налогом эта сумма не облагается.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
12.10.2018, 12:51

Не нужно учить юристов, что им делать (в отзывах на ответы) Лучше сами научитесь правильно ответы понимать, данные Вам..

[b]Ответ Вам дан верный[/b].. [b]Налог платить НЕ НУЖНО[/b]

Если Вы не понимаете то, о чем Вам пишут,-это Ваши проблемы...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового ...

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.06.2010, 11:28

Доля жены определяется пропорционально 1\2 общих средств , внесенным в первоначальном взносе и общих средств, внесенным в браке до развода от общей стоимости квартиры.Остальное - доля мужа.Арифметически посчитать это не сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.06.2010, 12:40

доли определяются по соглашению сторон или через суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.06.2010, 16:24

.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.06.2010, 19:03

Супруга будет иметь право на долю в кв-ре стоимостью 50% от средств, внесеных по ипотеке в период брака, на основании п.1, ст.39 СК РФ. Досрочное погашение кредита не имеет значения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кузнецк

Вопрос нужно ли заверять у нотариуса данное соглашение между бывшими супругами?

Вопрос о переоформлении ипотечного договора с титульного созаёмщика на второго созаемщика на которого и оформлена квартира? Супруга приобрела квартиру через аукцион выставлявшаяся на торги городским отделом имущества, для этого её супруг оформил договор ипотеки на недостающую сумму, в договоре указано что квартира находится в залоге у банка, затем супруги разводятся без претензий по квартире через суд, обратившись в банк с щаявлением о выводе из числа созаемщиков титульного созаемщика (оформить договор на супругу) так как бывший муж не где не работает а доход только пенсия по инвалидности, на что банк дал своё согласие, при условии составления соглашения о разделе общего имущества супругов оформленное у натариуса, которое стоит от 5000 рублей. Вопрос нужно ли заверять у нотариуса данное соглашение между бывшими супругами? Или это просто перестраховка банка и не обязательно заверять нотариусом? Заранее спасибо за помощь, Дмитрий.

Юрист г. Иркутск
02.12.2015, 12:01

Здравствуйте, Дмитрий! Да, обязательно, подобные соглашения всегда заверяются нотариусом, это требование закона, а не банка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Требуется ли согласие на дарение второй супруги?

Квартира была приобретена в браке в ипотеку. После развода одна супруга выплачивала ипотеку. Сейчас ипотека выплачена и бывший супруг хочет подарить свою долю в этой квартире ребёнку от первого брака. Требуется ли согласие на дарение второй супруги? На момент выплаты ипотеки первой супругой, бывший муж находился в втором браке.

Юрист г. Москва
16.06.2021, 21:53

На дарение не требуется согласие бывшей супруги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Доля супруги при ипотеке

При оформлении заявки на ипотеку было оформлено

1 заемщик (есть супруга) и 1 созаемщик (холост).

Банк отказывается в договоре купли-продажи оформлять часть доли на супругу, со словами доли полагается только заемщику и созаемщику.

С обязательным нотариальным согласие от супруги.

Это законно или особые условия в банке?

Можно как-то согласовать договор купли продажи с добавление супруги в собственность?

Пока действует ипотека, банк запрещает передавать доли.

Можно как-то повлиять на решение банка о делении долей?

Юрист г. Москва
10.02.2022, 12:39

Это особые условия банка, которые сейчас применяются практически во всех банках. Считаю, что для применения таких условий у банка оснований нет.

Однако, если вы заинтересованы в предоставлении вам ипотечного кредита, придется придерживаться правил банка.

Оформите квартиру в долях: 2/3 долей на собственника состоящего в браке, и 1/3 долей на собственника НЕ состоящего в браке.

Однако, по умолчанию в доле супруга имеется 1/2 доля супруги, если брачным договором не установлено иное.

В сложившейся ситуации, супруга должна предоставить для сделки нотариальное согласие на покупку доли квартиры.

Покупатель, не состоящий в браке, предоставляет нотариальное заявление о том что на момент покупки доли квартиры в браке НЕ СОСТОИТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение