Необходимость согласия банка для оформления нотариального соглашения о разделе имущества в случае рефинансирования ипотеки на одного из супругов.

• г. Москва

В браке приобреталась квартира в ипотеку (2018 г.). Супруг основной заемщик, супруга - созаемщик. Правообладатель по выписки из ЕГРН только супруг. После развода (2022 г.) ипотечный кредит был рефинансирован в том же банке с выводом созаемщика из договора, а также оформлена новая закладная.

То есть, единственный заемщик и правообладатель недвижимости по документам является бывший супруг.

Бывшие супруги желают оформить нотариальное соглашение о разделе имущества, при этом квартира остается за бывшим супругом, а бывшая супруга получает денежную компенсацию.

Для соглашения нотариус требует согласие банка. Но банк согласие не дает, ссылаясь на то, что в принципе банк не предоставляет такие согласия.

Требуется ли согласие банка для нотариуса, учитывая, что новая ипотека, квартира и новая закладная зарегистрированы после расторжения брака только на одного человека - бывшего супруга?

Правомерен ли банк в этом же случае не предоставлять согласие?

Ответы на вопрос (2):

Согласие банка не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Банк не обязан представлять согласие. Он выразил свою волю на рефинансирование и т.д. Нотариус перестраховывается. Обратитесь к другому нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Заемщик - бывший муж, и созаемщик - его бывшая супруга. Официально в разводе.

Заемщик - не платит за ипотеку, просрочка.

Бывшая супруга - нотариально отказалась от своей доли.

Банк не признает документ от передачи доли супруги к бывшему супругу, и хочет подать на полное погашение ипотеки т.к Заемщик несколько месяцев не платит.

Как быть? Квартира не нужна супруге, отказалась через согласие подписанное у нотариуса.

Бывший супруг не может и не хочет платить за ипотеку.

Ипотека АИЖК супруг заемщик, жена созаемщик, развод, договорились при передачи части первоначального взноса супруге, квартира остается супругу, но в Магнитогорске в банке сопровождающим ипотеку АИЖК сказали, что вывести или заменить созаемщика нельзя, в любом случае супруга остается созаемщиком в договоре ипотечного кредитования.

Как вывести созаемщика?

В официальном браке была взята ипотека на квартиру. Супруг-заемщик, супруга-созаемщик. После развода и предоставлении банку документа о разводе имеет ли право банк отказать, чтобы убрать супругу из созаемщиков, выдвинув условие предоставление другого созаемщика? Обязательно ли искать другого созаемщика?

Помогите разобраться в вопросе. Оформлена ипотека в Сбербанке (общая совместная собственность) супруг является титульным заёмщиком, а супруга созаемщик. Квартиру продавать не собираются (остаток долга 2,7 млн).

Супруги хотят развестись. Супруг желает собственность полностью переоформить на супругу и ребёнка. При обращении к нотариусу на составление брачного договора, где они хотели прописать все договоренности, было отказано, объясняя тем, что требуется согласие банка на брачный договор, тк квартира в ипотеке. Возможно ли добиться от банка такого согласия? Могут ли они переоформить собственность на супругу и после развода продолжать также оплачивать ипотеку? Или банк потребует разделить ипотеку и выплачивать одному из супругов? Или всё можно будет указать детально в брачном договоре и этого будет достаточно? Какие сложности могут возникнуть?

Квартира находится в ипотеке. Мы еще не развелись. Брачный договор отпал, так как Супруга титульный заемщик, супруг созаемщик. Квартира была куплена в браке и оформлена на супругу. Сотрудник банка сказал, что брачный договор не подходит. (соотвественно разрешение они не дадут (квартира в обременении, при таком брачном договоре супруга остается без всего)). Встал вопрос оформить после развода соглашение о разделе имущества, супругу: квартира + обязательства по ипотеке, Супруге: 400 т. р. от супруга. С 400 т.р. придется платить НДФЛ?

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

Вопрос о переоформлении ипотечного договора с титульного созаёмщика на второго созаемщика на которого и оформлена квартира? Супруга приобрела квартиру через аукцион выставлявшаяся на торги городским отделом имущества, для этого её супруг оформил договор ипотеки на недостающую сумму, в договоре указано что квартира находится в залоге у банка, затем супруги разводятся без претензий по квартире через суд, обратившись в банк с щаявлением о выводе из числа созаемщиков титульного созаемщика (оформить договор на супругу) так как бывший муж не где не работает а доход только пенсия по инвалидности, на что банк дал своё согласие, при условии составления соглашения о разделе общего имущества супругов оформленное у натариуса, которое стоит от 5000 рублей. Вопрос нужно ли заверять у нотариуса данное соглашение между бывшими супругами? Или это просто перестраховка банка и не обязательно заверять нотариусом? Заранее спасибо за помощь, Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приобретена в браке в ипотеку. После развода одна супруга выплачивала ипотеку. Сейчас ипотека выплачена и бывший супруг хочет подарить свою долю в этой квартире ребёнку от первого брака. Требуется ли согласие на дарение второй супруги? На момент выплаты ипотеки первой супругой, бывший муж находился в втором браке.

При оформлении заявки на ипотеку было оформлено

1 заемщик (есть супруга) и 1 созаемщик (холост).

Банк отказывается в договоре купли-продажи оформлять часть доли на супругу, со словами доли полагается только заемщику и созаемщику.

С обязательным нотариальным согласие от супруги.

Это законно или особые условия в банке?

Можно как-то согласовать договор купли продажи с добавление супруги в собственность?

Пока действует ипотека, банк запрещает передавать доли.

Можно как-то повлиять на решение банка о делении долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение