На кого перейдет доля в приватизированной квартире после смерти свекрови, если внучки не подадут заявление в течение полугода?

• г. Пермь

В приватизированной квартире проживали свекровь 2 внучки и правнук доли у всех равные. Свекровь умерла. У Свекрови остался сын. Могут ли внучки претендовать на долю? Если пройдет полгода и никто не подаст заявление кому достанется доля?

Ответы на вопрос (1):

Галина, здравствуйте! Если указанные внучки приходятся сыну, о котором Вы говорите, дочерьми, то нет, они при живом отце наследовать не имеют право.

Если эти внучки или одна из них являются детьми дочери или сына свекрови, который (ая) умер (ла) ДО того, как умерла сама свекровь, то да, они (одна из них) имеют право наследовать наряду с сыном свекрови, но по праву представления. То есть, за своего умершего родителя. И именно ту долю, которую бы унаследовал их родитель.

Если внучки не имеют право наследовать (см. выше), а сын наследство не примет, то доля свекрови будет наследоваться муниципалитетом (выморочное имущество).

Если внучки или одна из них имеют право наследовать, но не обратятся к нотариусу, то, все равно, будет считаться, что они (она) приняли наследство фактически, так как проживали вместе со свекровью в данной квартире на день открытия наследства. И они смогут обратиться к нотариусу в любой момент, и по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.

С уважением,

Харченко О.В.