Можно ли навязать другого токаря на освоение работы и как правильно отказаться?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Я токарь у меня специфическая работа и мне на работе хотят навязать другого токаря на освоение правомерно это и могу Я отказаться?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Максим.

Если работодатель пытается навязать ученичество, чтобы Вы передавали секреты своего мастерства, отвлекаясь от своей прямой обязанности, то можете отказаться, ведь это не включено в трудовой договор. А на его изменение Вы не согласны.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Всего доброго.

Добрый вечер, к сожалению сложно понять ваш вопрос, если я правильно понял, тот тут идет речь о кураторстве, то есть дополнительной обязанности.

В данном случае нужно видеть трудовой договор, если там не прописан данный пункт, а должностной инструкции этого нет, то вы можете отказаться, так как вы должны подписать распоряжение, а в данном случае вы этого не сделаете.

Согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ.

статья 70 ТК РФ.

Это лучший ответ

Вы не обязаны учить кого-то, это изменение условий труда или совмещение.

Вправе отказаться.

Вы должно работать только в рамках трудового договора, не более.

Принудить не могут.

Жалуйтесь в ГИТ Роструда.

- см. ст. 60.2, 72, 74, 151, 352, 392 ТК РФ, ст. 5.27 КОАП РФ.

Здравствуйте, Максим! Можете отказаться, если это не предусмотрено Вашим трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ): согласно ст.60 Трудового кодекса РФ запрещено требовать выполнять работу, не обусловленную трудовым договором. Вы вправе не выполнять без доп. соглашения без Вашего согласия такую работу. В одностороннем порядке заставить Вас не имеют права. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Максим, добрый вечер.

Я правильно понимаю, что Вам хотят дать, в Ваши рабочие часы, помимо основной работы проводить обучение другого токаря для обучения по узкой специализации?

_________

Вы вправе отказаться.

Это дополнительная работа, которая должна быть оплачена.

Согласно статьи 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ)

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

_______

То есть без Вашего согласия, Вас не могут обязать обучать другого токаря.

В случае давления на Вас работодателя имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию.

Желаю вам удачи!)

__________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Я хороший токарь и я не кого не хочу учить так как если научу могу стать ненужным а мне это не нужно.

Да Вы и не обязаны учить, учить должны в учреждениях профессионального образования, скажите, что нет у Вас времени, нужно план делать, и учить не обязаны.

Удачи Вам.