Администратор группы в Вайбере - отвечает ли он за действия участников?

• г. Минск

Несёт ли администратор беседы (группы) в вайбере административную ответственность за рассылку членами группы спама, неприличных фото и ссылок, перейдя на которые могут взломать аккаунт.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. После событий 2020 года по сути да, однако это касается интим фото и экстремистских материалов. Сам спам не попадает под эту категорию. А вот с ссылками, которые ломают аккаунты, ситуация неопределённая. В Вашем случае проще всего периодически сбрасывать в чат сообщение, что администрация чата не несет ответственность за переход по ссылкам и его последствия, а интим фото и спам блокировать.

Если эта деятельность не охватывается умыслом администратора, то нет. Но если группа соответствующей тематики, то может быть ответственность.

Добрый вечер! Анастасия, здесь важны нюансы, могут быть различные варианты развития ситуации.