Мать назначили соответчиком в ДТП, произошедшем на неоформленной машине, проданной ею ранее

• г. Мурманск

Мама продала машину, оформив ДКП. Новый собственник ее не переоформил. Попал в дтп без страховки. Мать вызвали в суд в качестве 3 го лица, в ходе заседания её назначили соответчиком по делу. Так как машина в ГАИ числится за ней. Виновник дтп не отрицает, что за рулём был он. Правомерно ли, назначать ее соответчиком?

Ответы на вопрос (7):

Ксения, на исковое заявление вашей маме необходимо грамотно составить возражение которые и Приобщить к материалам дела, копию иска ей вручили уточните?

Зависит от конкретики и последствий ДТП.

Здравствуйте. Неправомерно, ибо с момента заключения договора купли-продажи мать перестала быть собственником вне зависимости от того успел новый владелец оформить авто на себя или нет.

Да, это законно, но маме нужно нанять грамотного юриста и защищаться.

Правом определять круг лиц, участвующих в гражданском деле наделён суд. Поэтому привлечение мамы - законно. А вот законно ли будет требовать с неё возместить сумму ущерба - решит суд после завершения рассмотрения этого дела. При этом огромную роль в принятии судом законного, и обоснованного решения играет работа юриста, который должен защищать интересы Вашей мамы. Срочно ищите грамотного специалиста, и заключайте с ним договор.

Добрый день, в данном случае неправомерно, по ДКП, по факту она уже не ее машина.

Правомерно привлекать, поскольку машина зарегистрирована на нее. А суд сам определяет, кто ему нужен в процессе. Стороны обязаны представить доказательства своей позиции по делу. Маме, как ответчику необходима грамотная подготовка к процессу. И конкретно нужно заявлять Ходатайство о том, что она ненадлежащий ответчик,-представлять доказательства, (ДКП), - ст. 55, 56 ГПК РФ.