Почему куратор требует заявление об отсутствии на парах от родителей, если я уже совершеннолетняя студентка колледжа?

• г. Москва

Такой вопрос, учусь в колледже 1 курс, я уже совершеннолетняя, но куратор просит заполнять заявления об отсутствии на парах от имени родителей или проще говоря, чтобы они писали это заявление, но ведь я уже считаюсь полностью дееспособной и могу сама за себя брать ответственность. Почему до сих пор требуют заявление от родителей даже при моем совершеннолетнии?

Ответы на вопрос (3):

После 18 лет родители перестают быть вашими законными представителями и их заявления от вашего имени или в ваших интересах не имеют юридической силы.

Требование куратора неправомерно. Вы вправе действовать от своего имени.

Их требования не то, что незаконны, они бессмысленны.