Куратор колледжа требует заявление от родителей студентов - законно ли это?

• г. Долгопрудный

Учусь в колледже, 20 лет, последний курс (4 й). Давно уже совершеннолетняя. В whatsApp куратор прислала такое сообщение от зав. отделением. Насколько оно законно, такое чувство, что они только что сами это и придумали. Могут ли они требовать заявления от родителей, если я и мои одногруппники живём без родителей, самостоятельно?

Текст сообщения:"Коллеги, напоминаем Вам, что если ребенка нет в колледже выясняем причину отсуствия в течение 1 пары. НЕ ВЕЧЕРОМ, а сразу! Возможно родители и не знают, что ребенка нет в колледже. Не можете выяснить причину сообщаете мне, будем вместе выяснять. Если родители звонят и говорят о том, что ребенок плохо себя чувствует и не прийдет в колледж пусть сразу же присылают заявление в вацап о том, что ребенок отсутствует по причине плохого самочувствия (до 3 дней) и ответственность за жизнь и здоровье ребенка они берут на себя. По выходу в колледж приносят оригинал заявления Вам на подпись. Я подписываю заявления об отсутствии по уважительной причине после Вашей подписи. Доброго вечера!"

Ответы на вопрос (1):

Возможно руководство колледжа пытается хоть как то на вас этим воздействовать, хотя по сути это не правильно.

Согласно положениям Конституции РФ

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. (п. 1 ст. 21 ГК РФ)

Согласно положениям «Конвенции о правах ребенка» (Закл. 20.11.1989) (ст. 1)

Для целей настоящей Конвенции ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее.

Все эти нормы говорят о том, что в 20 лет вы сами несете за себя ответственность и вправе сами принимать решения и отвечать за них.