Почему мне нужно оплачивать оценку квартиры после смерти матери и получения нового техпаспорта?

• г. Москва

Хочу понять, почему я должна платить оценщику квартиры, в которой я давно с мамой живу и прописана. Мама умерла, заказала новый техпаспорт. Сказали, придет оценщик.

Ответы на вопрос (3):

Вы заказали услугу. За услугу надо платить. Другое дело - нужен ли "новый техпаспорт"?

Кадастровые инженеры делают свою работу за деньги. Это не оценка, а составление нового технического паспорта для подачи документов в Росреестр через МФЦ, по практике считается, что у них срок действия один год. Ведь за длительное время в квартире могла быть произведена самовольная перепланировка. Смысл в этом.

За услуги оформления техпаспорта надо платить. Непонятно только зачем вам новый техпаспорт нужен.