Как поступить, если просят найти родственников, с которыми нет контактов?
199₽ VIP

• г. Вологда

Моих родственников, с которыми у меня нет контактов, ищут по заявлению о поиске от другого родственника. Через мое рабочее место вышли на меня, просят сотрудничать и пытаться связываться с тем, кого ищут. Должна ли я помогать по закону? Могу ли я просто отказать следствию и попросить меня больше не беспокоить?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Добрый день, Елена! В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона от 02.04.2014 N 44-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об участии граждан в охране общественного порядка", вы вправе участвовать в поиске своих родственников. Но такой обязанности для Вас закон не предусматривает. Поэтому Вы можете смело отказать следствию в содействии и попросить больше Вас не беспокоить.

Здравствуйте, Лена! Если Вам ничего не известно о местонахождении родственников, то Вы не обязаны помогать. Если бы Вы были свидетелем (ст.56 УПК РФ, ст.25.6 КоАП РФ), то тогда была бы обязанность давать показания и была бы ответственность за ложные показания и ответственность за отказ от дачи показаний. А так нет. Это Ваша добрая поля помогать или нет.

Добрый вечер, Лена, Соглашение о сотрудничестве это добровольное волеизъявление, то есть вас никто не обяжет участвовать в его поиске.

Тут строго ваше право, вам ничего не будет, если вы откажитесь.

Федеральный закон от 02.04.2014 N 44-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об участии граждан в охране общественного порядка"

Статья 9. Участие граждан в поиске лиц, пропавших без вести.

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. Прежде всего замечу, что розыск лиц, если этот вопрос не связан с криминалом, никаким образом, не относится к компетенции следственных органов, здесь нет речи об уголовном деле.

2. Розыск физических лиц лиц-это обязанность полиции, установленная пунктом 12 части 1 ст.12 Федерального закона "О полиции" в том случае если имеется заявление о розыске, как без вести пропавшего лица

3.В вашем случае, поскольку нет речи об уголовном деле, то вы не имеете статуса свидетеля (ст.56 УПК РФ), и-у вас нет обязанности давать какие-либо показания, объяснения в ходе проводимых розыскных мероприятий по розыску ваших родственников

4. Поэтому, вы имеете полное право отказаться давать любые объяснения (хоть письменные, хоть устные), сотрудникам полиции, и требовать (НЕ просить), чтобы вас по данному вопросу более не беспокоили!

Вы не обязаны оказывать никакого содействия, такой обязанности по закону нет.

Следствию можете просто отказать, пусть сами ищут, это их работа.

Здесь речь идёт о представлении информационно-справочной информации по запросу лица, делается через УВД МВД.

- см. Приказ МВД России от 16 сентября 2021 г. № 680 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочнойинформации»