Развод и наследство - будут ли права супруга на новую квартиру, купленную в процессе продажи унаследованного имущества

• г. Москва

Мне квартира досталась по наследству в браке (на нее муж претендовать не мог). Я ее продаю и тут же покупаю другую (по сделке, дате, деньгам сходится). Имеет ли права мой супруг на половину этой квартире при разводе.

Ответы на вопрос (4):

Если будет точно доказано, что на приобретение квартиры были использованы только те средства, что получены от продажи, и только они - есть шанс, что данная квартира не будет совместно нажитым имуществом.

Здравствуйте, Ольга Валериевна.

Скажем так, - муж имеет право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Но при изложенных Вами обстоятельствах и при представлении перечисленных Вами доказательств суд должен отказать ему в удовлетворении иска, признав данную квартиры Вашим личным имуществом, поскольку она приобретена на деньги, вырученные от продажи Вашего личного имущества.

Добрый день.

По закону супруг вправе претендовать на 1/2 доли на имущество, приобретенное во время брака.

В вашем случае необходимо будет в судебном порядке доказать, что квартиру вы приобрели на денежные средства, вырученные от продажи вашей личной квартиры.

Если деньги на руки вы не брали, а их сразу получил из ячейки продавец вашей купленной квартиры, то при заявлении мужем иска признаете личной. Но есть опредленный риск, поэтому лучше заключить брачный договор, если муж не возражает пока