Как избежать внесения в реестр недобросовестных поставщиков при нарушении условий госконтракта?

• г. Москва

10.11.2022 года выиграли госконтракт по 44 фз. 14.11.2022 подписались на электронной площадке. Условием контракта предусмотрено обеспечение в размере 10% о стоимости контракта. Обеспечительный внесли только 17.11.2022 года и направили платежку Заказчику. 21.11.2022 Заказчик опубликовал Протокол признания участника уклонившимся от заключения контракта и направил информацию УФАС. 24.11.2022 рассмотрение УФАС о включении нас Поставщиков в реестр недобросовестных поставщиков. Подскажите пожалуйста, как нам избежать включения нас в реестр недобросовестных поставщиков?

Ответы на вопрос (2):

Нужно обосновать уважительность причин поздней оплаты. Шансы есть. Что-то поздно к юристам обратились.

Согласно ст. 96 закона 44-фз, невнесение в срок обеспечения является уклонением от заключения контракта.

При признании победителя закупки уклонившимся от заключения контракта у комиссии ФАС формально есть все основания для включения участника в реестр недобросовестных поставщиков. Чтобы не попасть в РНП необходимо доказать: добросовестность своего поведения, намерение заключения и исполнения контракта, а так же наличие объективных причин воспрепятствовавших своевременному подписанию победителем проекта контракта.

Из практики, комиссии УФАС признают уважительными и не включают сведения об участнике в РНП при наличии одного из следующих обстоятельств:

выход из строя компьютерной техники и/или ЭЦП

неправомерные действия заказчика при формировании проекта контракта

ошибки банка при перечислении ОИК

неправомерные действия третьих лиц

форс-мажорные обстоятельства (пожар, стихийные бедствия и т.п.)

срочная госпитализация ответственного лица и т.п.

Для принятия данных обстоятельств комиссией УФАСа необходимо документально подтвердить факт их возникновения.