Можно ли открыть спортивный зал в цокольном этаже?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли открыть спортивный зал в цокольном этаже?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные, разд. 4.10

В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

Пунктом 1 ст.24 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ указано, что

При эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2015 г. N 61 утвержден СП 2.1.2.3304-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству и содержанию объектов спорта». В п.4.3 указанного СП 4.3. Размещение физкультурно-спортивных залов во встроенных и пристроенных к жилым зданиям помещениях допускается при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму и вибрации, проникающих в жилые помещения, а также при условии организации отдельного входа, изолированного от жилой части дома.