Как арест карты влияет на получение детских пособий в декретном периоде?

• г. Санкт-Петербург

Арестовали карту, на неё приходят в данный момент детские потому что сижу в декрете, если мне на днях придут детские они их снимут?

Ответы на вопрос (1):

Должник не обязан уведомлять приставов о поступающих ему на счет денежных средствах из числа доходов запрещенных к взысканию. Верховный суд многократно указывал, что это должны проверять сами приставы и банки по коду дохода указанному в платежном поручении. Они же отвечают за необоснованное удержание.

Однако во избежание неправомерных действий приставов (что зачастую)

для сохранения дохода на уровне прожиточного минимума нужно подать заявление судебному приставу, через сайт Госуслуг, где указать следующее:

Я фио, гражданин Российской Федерации, паспортные данные, проживающий там-то, контактный телефон, на основании статьи 69 закона № 229 ФЗ, прошу сохранить доход в размере прожиточного минимума ежемесячно. Указанный доход зачисляется на мой банковский счет, реквизиты, документы подтверждающие получение дохода прилагаются. Справка о зарплате, пенсии и так далее.

Подать такое заявление можно с 1-го февраля 2022 года через портал Госуслуги. С 1-го июля 2022 года можно подать такое же заявление в банк, удерживающий деньги напрямую по исполнительному документу.