Кто будет наследником дома - гражданский сын или старший сын семьи?

• г. Пермь

Сын в гражданском браке. У него тоже маленький сын. Старший построил дом. Он собственник. Кто из его семьи имеет право наследования на этот дом в первую очередь.? С ув. Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Наследники первой очереди - официальные супруги, родители и официальные дети, Ольга.

Здравствуйте.

Дети только, как наследники первой очереди. Гражданская жена не имеет прав на наследство по закону, поскольку брак официально не зарегистрирован.

С уважением.

Право на наследство имеют в первую очередь наследники первой очереди:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

- см. ст. 1142 ГК РФ.