Можно ли отказаться от тестирования военкомата, является ли оно обязательным? Сыну 16 лет.

• г. Симферополь

Можно ли отказаться от тестирования военкомата, является ли оно обязательным? Сыну 16 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

В таком случае, при отказе, грозит административная ответственность по ст.21.6 КоАП РФ:

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Надежда, ваш сын вправе отказаться от тестирования в военкомате. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.