Отказ от прохождения тестирования на детекторе лжи - доказательство виновности или право на отказ?
50₽ VIP

• г. Котлас

Является отказ проходить тестирование на детекторе лжи доказательством виновности? Могу-ли я отказаться от тестирования, на основании какой статьи я могу это сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Закон не допускает и не предусматривет принудительного тестирования гражданина на полиграфе (детекторе лжи) Только на добровольной основе.

Вообще то по большому счету,тестирование это вообще не доказательство. Его превратили в доказательство путем манипуляций,где доказательством выступает допрос специалиста, проводившего тестирование.Отказаться можете,даже под благовидным предлогом,плохо себя чувствую,давление,температура и т.д..... Отказ от тестирования никак не может быть расценен как доказательства Вашей вины,хотя конечно,следователь в своем обвинительном заключении может сделать подобное умозаключение,но оно не основано на Законе.

Ст.51 Конституции РФ.

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Также следует отметить, что в соответствии с действующим законодательством РФ проверка показаний подозреваемого (обвиняемого), свидетеля, иного лица с использованием полиграфа не является доказательством в уголовном процессе.