Кто является кредитором - Тинькофф или Феникс? Что произойдет при передаче долга по договору цессии?

• г. Орёл

У меня имеется исполнительное производство по кредиту с 2014 года, от банка Тинькофф. В копии приказа, который я получила у пристава, кредитором является также Тинькофф. В письме от банка по моему запросу (без указания моих данных), мне ответили, что долгами занимается ООО "Феникс". Как я понимаю, это коллекторсоке агенство "под крылом" Тинькофф и работают они по агентскому договору. Если не права, поправьте, это важно. Меня интересует, кто является моим кредитором? Тинькофф или "Феникс"? И второй вопрос: если долг будет передан по договору цессии, то есть, перепродан, значит ли это, что старый приказ от банка Тинькофф должен прекратить свое действие и другой кредитор будет разбираться со мной отдельно? Огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Татьяна, добрый день!

Если долг будет передан другому кредитору, то новый кредитор может подать заявление о замене взыскателя по исполнительному документу. Кредитор, в любом случае будет один. Феникс может действовать как представитель Тинькофф, так и сам быть взыскателем, но в этом случае исполнительным документом останется этот же судебный приказ, но к нему будет еще определение о замене взыскателя.

Добрый день!

Если произошла уступка прав требований, то новый кредитор должен подать в суд заявление о процессуальном правопреемстве.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Татьяна, здравствуйте 🤝

Вам нужно отменить судебный приказ на основании статьи 129 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна.

Вам нужно просто восстановить срок, чт по смыслу главное и отменить приказ.

Отменить приказ было бы идеально, но это невозможно. Во-первых, он с 2014 года и главное - ни в одном суде этого приказа нет. Я подавала на отмену 2 раза в разные суды, был ответ, что приказа нет ни в одном. Был суд на Карачевской улице, потом перенесли, теперь концов не найдешь. Вот думаю, что можно сделать. Даже если решусь платить - а кому? И банкротство без знания кредитора не оформишь.

Здравствуйте. Можно найти суд, туда и направить заявление на отмену.