Муж военнослужащий - закончился контракт, но не увольняют из-за мобилизации. Является ли он мобилизированным?

• г. Кемерово

Мой муж военнослужащий закончился краткосрочный контракт, не увольняют из за мобилизации, сказали до окончания СВО. Считается ли он Мобилизированым?

Ответы на вопрос (3):

К мобилизации отказ увольнять не относится. Это п.4 Указа.

Здравствуйте.

Нет, он считается военнослужащим по контракту, как и прежде.

Пишите рапорт на увольнение в 2-х экземплярах (один с отметкой себе о вручении), получайте письменный ответ, на рассмотрение отводится 7 дней. В исключительных случаях срок может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего.

Если ответ не устроит - жалобу в военную прокуратуру, исковое заявление в суд.

По федеральным законам вас должны уволить.

В любом случае новый контракт не заключать.

Через 7 дней после подачи рапорта можно уже писать жалобы. Написание жалоб - платная услуга.

Мобилизованным - нет.