Могут ли приставы отобрать и продать долю в квартире из-за задолженности по кредиту? Объясняем ситуацию

• г. Москва

Имею долю 1/4 в кв, просто прописан в другом месте в деревне, могут ли приставы отобрать долю и продать на торгах долг по кредиту 509 т который начался с 2013 и перепродавали другим коллекторам, пришло уведомление на гос услугах, запрет на рег деиствия (обращение на взыскание)

Ответы на вопрос (13):

Если эта доля будет признана единственным жильем, то продать не смогут, если нет, то вполне.

Александр некому ничего не надо доказывать, посылайте всех на 3 буквы СУД.

Добрый день! Согласно ст 255 ГК РФ - Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Таким образом полагаю что в случае если суд решит Вашу долю реализовать или обязать Вас это сделать, то в таком случае Вы можете ее лишиться. Ну и так же в обратном порядке если нет то нет.

Продать единственное жилье невозможно, в силу ст.446 ГПК РФ. Однако наложение ареста на единственное жилье законом не запрещено, и широко используется приставами в качестве обеспечительной меры.

Добрый день!

В силу ст. 446 ГПК РФ на единственное пригодное для проживания жильё нельзя обращать взыскание.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

По факту нет другого жилья, мне надо это доказывать что это единственное жильё?

Рекомендую оформить прописку по тому адресу где у Вас доля, при этом жить фактически Вы можете где угодно. Если прийдется доказывать что имущество единственное то будете брать справку о наличии имущества на территории РФ за 5 лет, но это в случае чего для суда, никаким коллекторам Вы ничего не обязаны доказывать, только суду. Так же изъятое имущество если и реализуется то только через торги.

По факту, прописка в деревне будет считаться основным жильем, а на Вашу долю спокойно наложат взыскание и продадут.

Уважаемые Юристы все пишут по разному как понимать.

Исходите из поговорки "Закон, что дышло..."

Позвонил в ссп, сказали это просто ограничительная мера, продовать не кто не будет, не один суд не пойдет на это

Что мне делать, как обезопасить.

Добрый день! Конечно это обеспечительная мера и какое то время никто не будет ничего реализовывать, а может бы и вообще этот вопрс не будет поднят. Но учитывайте если сумма долга и стоимость доли примерно равны, то в таком случае кредитор может попытаться эту долю реализовать. И тогда все что я писал выше имеет место быть. Что Вам делать? Советую оформить прописку по адресу Вашей доли.

Суд решит, продавать или нет.

Вообще, практика по таким вопросам довольно противоречива, но последние разъяснения ВС РФ и КС РФ не в Вашу пользу.