Из ДНР с паспортом РФ - нужно ли идти в военкомат при получении временной регистрации?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я из ДНР, получил паспорт РФ 6 месяцев назад и вот сегодня подал документы на временную регистрацию и мне сказали при ее получении, нужно идти в военкомат, что бы стать на учет.

Если не явиться в военкомат после получения прописки, какая мера наказания?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Ст. 21.5 КоАП РФ от 500 до 3000 рублей. Если это связано с уклонением от службы, то уголовка.

Вы при получении гражданства должны были встать на учет в военкомате по месту проживания.

Если не встанете на учет, штраф по ст. 21.5 КоАП РФ до 3000 тыс руб.

- см. ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Это лучший ответ

Здравствуйте, Константин! По вашему вопросу:

-------------------------------------

1. Вы уже давно были обязаны встать на воинский учет в соответствии со ст.10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"- в течение 2 недель после получения гражданства России

2. Сейчас вам напомнили о вашей этой обязанности, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете", вы обязаны оформить воинский учет по месту фактического проживания.

3. Если вы не оформите воинский учет, то вам грозит административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ (неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету)-предупреждение, или-штраф в размере от 500 до 3000 рублей.

Здравствуйте, Константин! Согласно статье 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" есть обязанность вставать на воинский учет в данном случае. За невыполнение этой воинской обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей):

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.