Из ДНР с паспортом РФ - нужно ли идти в военкомат при получении временной регистрации?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я из ДНР, получил паспорт РФ 6 месяцев назад и вот сегодня подал документы на временную регистрацию и мне сказали при ее получении, нужно идти в военкомат, что бы стать на учет.

Если не явиться в военкомат после получения прописки, какая мера наказания?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Ст. 21.5 КоАП РФ от 500 до 3000 рублей. Если это связано с уклонением от службы, то уголовка.

Спросить
Пожаловаться

Вы при получении гражданства должны были встать на учет в военкомате по месту проживания.

Если не встанете на учет, штраф по ст. 21.5 КоАП РФ до 3000 тыс руб.

- см. ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Константин! По вашему вопросу:

-------------------------------------

1. Вы уже давно были обязаны встать на воинский учет в соответствии со ст.10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"- в течение 2 недель после получения гражданства России

2. Сейчас вам напомнили о вашей этой обязанности, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете", вы обязаны оформить воинский учет по месту фактического проживания.

3. Если вы не оформите воинский учет, то вам грозит административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ (неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету)-предупреждение, или-штраф в размере от 500 до 3000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Константин! Согласно статье 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" есть обязанность вставать на воинский учет в данном случае. За невыполнение этой воинской обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей):

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли идти в военкомат после получения гражданства РФ, если не будет постоянной прописки?

Здравствуйте! Ситуация в следующем, я иностранный гражданин, получаю гражданство РФ, стоит вопрос постановки на учет в военкомат, у меня после получения гражданства не будет постоянной прописки, будет только временная пока только на 2 месяца, я слышал что постановка на учет в военкомат нужна если временная регистрация от 3 х месяцев. Подскажите так ли это? Мне не нужно идти в военкомат? Спасибо заранее.

Проблема такая: уехал на учебу в другой город, получил временную регистрацию в своём общежитии, встал на учет в местный военкомат. Уже прошел медицинскую комиссию, назначен день явки на получение военного билета. Сегодня дома, по месту постоянной регистрации, пришла повестка с требованием явиться на мед. комиссию по месту прописки, мама расписалась в повестке. Но ведь я уже прошел комиссию по месту временной регистрации! Как следует вести себя, ведь явиться требуют уже завтра, а я в другом городе! Что мне делать? Как такое вообще возможно, если, получив временную регистрацию, я сразу написал необходимые заявления в местном военкомате,

Если я делаю временую регистрацию на 2 месяца нужно ли мне идти в военкомат? И какие документы могут от меня потребовать при получении временой регистрации?

У меня сложилась такая ситуация:

Обучаясь в Ростове-на-Дону, я имел временную прописку при университете. По окончанию обучения пришлось менять прописку (В родительский дом в Краснодарском крае). В ростовском военкомате с учёта меня сняли, а в Краснодарском крае на учёт в военкомате не поставили (все сотрудники военкомата были в отпуске), но выдали документы на получение прописки. Прописку я получил, а военкомат не пошел. С тех пор прошло 5 лет, мне исполнилось 27 лет. Повесток я не получал, и в военкомат не ходил. Приписное свидетельство у меня на руках, но в нем штамп только о выписке из Ростовского военкомата.

Вопрос:

1. Что мне грозит и по какой статье за нарушение правил приписки в военкомате.

2. Что мне грозит и по какой статье за то, что я 5 лет не являлся в военкомат.

3. Стоит ли мне идти в военкомат (мне 27 лет) получать военный билет.

Заранее благодарю, Алексей.

Я в 2012-ом году переехал в Россию из Казахстана на постоянное место жительства, через 4 месяца получил паспорт гражданина РФ, и не делал регистрацию, мне исполнилось 27 лет, я отдал паспорт для регистрации, после получения документа хочу пойти встать на учёт в военкомат для получения военного билета.

История: Не было регистрации, поэтому и не шёл в военкомат... мне не звонили, не писали, никто даже слова не сказал при получении паспорта или до... за всё время проживания в РФ (г. Калининград).

Грозит ли мне что-то кроме административного штрафа за не постановление на венский учёт.

Такой вопрос. Я переехал из Молдавии в Россию три года назад. Два года назад получил гражданство РФ и паспорт. Но не делал регистрацию и прописку. И не состою на учете в военкомате.. Мне 18 лет. Учусь на 1-ом курсе в колледже. Хочу сделать заграничный паспорт, для этого нужна регистрация и нужно стать на учет в военкомат.. Еще хочу получить отсрочку для военкомата.. Вопрос заключается в том, могут ли меня из военкомата сразу в армию забрать? И какое наказание последует?

Нужно ли идти в военкомат после получения гражданства РФ, если не будет постоянной прописки? Здравствуйте! Ситуация в следующем, я иностранный гражданин, получаю гражданство РФ, стоит вопрос постановки на учет в военкомат, у меня после получения гражданства не будет постоянной прописки, будет только временная пока только на 2 месяца, я слышал что постановка на учет в военкомат нужна если временная регистрация от 3 х месяцев. Подскажите так ли это? Мне не нужно идти в военкомат? Спасибо заранее.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1567461/

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В паспорте не стоит прописка, при постановке на учет в военкомат ее не требовали, временную регистрацию тоже, пришло время получентя военного билета, требуют временную регистрацию, имею ли я право получить билет без регистрации.

Мне 30 лет. После получения гражданства РФ, имея временную регистрацию сроком менее трех месяцев, необходимо ли идти в военкомат для постановки на учет? Какая ответственность в противном случае? Не служил. Есть только приписное свидетельство Украины.

Гражданин Украины, одобрили гражданство РФ, пригласили в УФМС.

Текущий возраст 26 лет и 6 месяцев, при получении одобрения, мне, насколько мне известно, надо стать на учет в военкомате. Скажите, пожалуйста:

1 - сколько Я могу "идти" после "приглашения" в УФМС

2 - если мне вручат "обходной лист" для явки в военкомат, для постановки на учет, сколько Я могу "идти" в военкомат по закону.

Заранее спасибо за развернутый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение