В январе 2023 года заканчивается контракт, могу ли я уволиться из армии или буду служить, пока не закончится СВО Саратов.

• г. Саратов

В январе 2023 года заканчивается контракт, могу ли я уволиться из армии или буду служить, пока не закончится СВО Саратов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья.

Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" в период частичной мобилизации установлены следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Поэтому в настоящий момент вы можете уволиться только по состоянию здоровья с категорией Д, что является проблематичным, либо по достижению предельного возраста.

Если у вас остались вопросы, пишите мне в Вк.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.