«ЦДУ «Инвест» подал иск на взыскание 28 тыс. руб. за займ на 10 тыс. руб. - как договориться и снизить проценты?»

• г. Москва

ЦДУ «Инвест» подал судебный иск по взысканию денежных средств.

Брал займ на 10 т.р., не платил. За пол года сумма выросла до 28 т.р.

Возможно ли как-то с ними договориться, чтобы они отозвали иск, и снизили проценты?

Ответы на вопрос (4):

Возможно. Обращайтесь с письменным заявлением.

Добрый день!

Можно уменьшить неустойку применив ст.333 ГК РФ. Рекомендую составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ.

Иван, они подали иск или был вынесен судебный приказ?

Если судебный приказ - его нужно и можно отменить.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вряд ли.

Надо искать возможности снижения суммы взыскания - неустойки, общей суммы задолженности согласно законодательству об МФО и т.д.

Об этом надо писать возражения в суд.