Друг забыл сумку на парковке - ответственность за действия вахтерши и полиции
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Друг забыл сумку на парковке и уехал в соседний город, вахтерша сначала обратилась в полиции по этому поводу потом позвонила моему другу что нашла ее, он позвонил мне и попросил забрать т.к живем рядом, я приехал, но с ее слов полиция сказала сумку не трогать до их приезда, я ей перечислил вещи которые там находятся и при ней вскрыл ее на запись, видео осталось у неё и у меня, и за тем ушел, также оставил контактный номер свой для связи, скажите предусмотрена ответственность за мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Никакой ответственности в данном случае нет. Но имейте ввиду, что полиция можете вызвать Вас и допросить относительно приметности ваших действий, а также может допросить собственника сумки и вахтершу.

В любом случае, учитывая согласие и просьбу хозяина сумки. Состава преступления и правонарушения в ваших действиях не вижу (ст. 24.5 КоАП)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Антон! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------

1. В вашем случае, тот факт, что друг забыл сумку на парковке, не является ни уголовно-наказуемым, ни административно-наказуемям деянием,

2. Вахтерша нашла сумку, это находка, согласно ст. 227 Гражданского кодекса РФ. Соответственно, она позвонила в полицию согласно пункта 3 указанной статьи ГК,это нё право

3. Вместе с тем, в пункте 1 этой же статьи Гражданского кодекса определено, что:

[quote]Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу[/quote]у.

4. Соответственно вахтерша в данном случае выполнила свою обязанность, уведомила вашего друга о том, что нашла сумку, а вы-по его поручению, забрали сумку с парковки

5. То есть в данном случае-и вахтерша, и ваш друг, и вы.поступили в полном соответствии с пунктом 1 ст.227 Гражданского кодекса РФ. Абсолютно никаких нарушений в ваших действиях нет.

Здравствуйте, Антон! Нет, т.к. действовали с согласия собственника вещей, который это подтвердит. Формально согласно ст.227 ГК РФ находку должны были сдать в полицию, но раз собственник таким образом разрешит забрать свои вещи и нашедший получил указания непосредственно от собственника, связавшись с ним, то проблем быть не должно.

Добрый вечер, Антон.

У вас нету причина для панки.

Вам ничего за это не предусмотрено, так как был вызов сотрудников полиции, вас, вахтера, собственника могут вызвать, взять показания и все)

Так что никакой ответственности)

Состава преступления в ваших действиях нет!

ст. 24.5 КоАП.