Почему полиция не отреагировала на выстрел в мой балкон и куда обратиться за помощью?
199₽ VIP

• г. Краснодар

В мой балкон был очуществлен выстрел из неизвестного оружия. Осталось отверстие как от пули. Я обратилась в полицию сказала что кто то выстрелил и у меня трое маленьких детей попросила что бы приехал наряд. В итоге мне позвонил участковый и сказал что они заняты и приедут когда освободятся прошло уже четыре часа никто не приехал я позвонила повторно и опять никто не едет. Что делать и куда обращаться с жалобой. Имеют ли права полиция так себя вести. Мне страшно что это возможно угроза моей жизни и жизни моих детей. Кому жаловаться куда идти. Почему такое безразличие полиции? Прошу помощи.

Ответы на вопрос (7):

В прокуратуру можете пожаловаться.

Не имеют права. Согласно требованиям ст.12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" обязаны незамедлительно приезжать. Повод для жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Советую Позвонить на телефон доверия МВД. Такая ситуация достаточно распространена.

Полиция едет только когда происходит что-то из ряда вон. Обязаны принять от вас заявление о преступлении и провести проверку согласно статье 144 УПК РФ.

Конечно же полиция не имеет никакого ни морального, ни законного права так себя вести. Это совершенно незаконно.

Обращаться с жалобой нужно в прокуратуру, на бездействие сотрудников полиции (ст. 124 УПК РФ)

Почему такое безразличие. Дак это скорее потому что такие там "профессионалы" работают.

Сомневаюсь что там настолько много работы, что нельзя никому заняться этой конкретной проблемой.

Вы можете обратиться по горячей линии МВД России и пожаловаться на бездействие полиции 8-800-222-74-47. Возможно жаловаться о нарушениях сотрудников полиции установлена Приказ МВД России от 22.08.2012 N 808 (ред. от 23.05.2018) "О создании системы "горячей линии МВД России":

1. "Телефоны доверия", входящие в систему "горячей линии МВД России" по приему и учету сообщений граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства о преступлениях и иных правонарушениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, предназначены для прямой круглосуточной телефонной связи граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с органами внутренних дел Российской Федерации в целях сообщения о преступлениях и иных правонарушениях, совершенных либо совершаемых в реальном времени сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации.

Это лучший ответ

В соответствии с Приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736

"Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" - После регистрации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в КУСП оперативный дежурный дежурной части принимает меры неотложного реагирования в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими деятельность органов внутренних дел. Рекомендую Вам ещё раз позвонить и спросить номер регистрации (КУСП) Вашего сообщения. После того, как дежурный Вам назовет номер-позвоните в ГУ МВД России по Вашему краю и соообщите, что опасаетесь за свою жизнь и жизнь своих близких, а местный отдел полиции не реагирует.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не накручивайте себя, мало ли кто не стрелял, если вам поступали угрозы, поезжайте в полицию и напишите там заявление, а они потом проверят. Вы прямо непонятно кем себя возомнили, все обязаны к вам лично заявиться. Нет от вас заявления,-они и не едут! Статья 144 УПК РФ. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении (действующая редакция)

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.