Задержка вступления в силу решения суда - ответчик просит восстановить срок обжалования, но не отправляет документы. Как защититься?

• г. Казань

У брата заочное решение вступило в силу через 3 месяца и 16 дней это 03.11.22 г, а у ответчика суд 16.11.22 г принимает заявление на восстановление срока обжалования, и впрочем ему ничего не прислал ответчик. Суд заявляет что ответчик не должен ему ничего присылать. Насколько это правомерно суд поступил? Разве законно на вступление в силу решения применять аж 3 месяца и 16 дней? И главное на отмену решения суда ответчик заявление не подавал видно, а сразу заявление на восстановление срока. Как можно это обжаловать действие суда и куда? Уже брату прислали и исполнительный лист. Ответчик сможет отменить решение суда через 4 месяца?

Ответы на вопрос (7):

Заочное решение вступает в силу через месяц и 7 дней с момента получения ответчиком или возврата конверта в суд.

Суд правомерно принимает заявление о восстановлении срока.

Спросить
Пожаловаться

Учитывая изложенную Вами информацию в настоящее время ответчиком подано в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока для отмены заочного решения. При этом, сам факт вступления решения суда в законную силу и выдача истцу исполнительного листа не препятствуют для подачи ответчиком названного выше заявления о восстановлении срока для отмены заочного решения.

Рассмотрение ходатайства о восстановление ответчику срока для подачи заявления об отмене заочного решения проводится в судебном заседании, о котором должны быть извещены лица участвующие в деле.

Вам необходимо знать дату и время судебного заседания, а в судебном заседании, при разрешении вопроса о восстановлении срока, Вам лучше принять участие и придерживаться следующих доводов о том, что процессуальный семидневный срок срок для подачи заявления об отмене заочного решения суда был пропущен ответчиком по неуважительной причине, Вы полагаете, что каких-либо обстоятельств, которые делали бы своевременную подачу заявления об отмене заочного решения невозможной или крайне затруднительной у ответчика не имеется. Кроме того, восстановление пропущенных сроков без наличия уважительных причин нарушает принцип правовой определенности и негативно влияет на стабильность гражданского оборота.

Учитывая вышеизложенные доводы, полагаете, что процессуальный срок для подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения не подлежит восстановлению.

Спросить
Пожаловаться

Но здесь через почти через 4 мес вступило в силу разве это законно?

Спросить
Пожаловаться

Ответчику суд высылал 2 раза решение, но он не получал видно специально.

Спросить
Пожаловаться

Суд наверное должен был заявление принимать у ответчика вместе с апеляционной жалобой наверное и ему тоже высылать. А он теперь не знает на что ссылается ответчик и как писать возражение. А разве риск не получения письма суда не ложится на ответчика, это не действует что ли?

Спросить
Пожаловаться

Можно еще вопрос решение заочное вступило в силу 03.10.22 г, а ответчик подает заявление 14.11.22 г, оказывается по причине что проживает по другому адресу, а суд высылал решение по прописке. Это будет ли являться уважительной причиной?

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Таким образом, является та или иная причина уважительной для восстановления процессуального срока разрешается на усмотрение суда.

Как правило, к доводам о проживании не по месту регистрации суды относятся критично, поскольку каждый может для восстановления срока сообщить информацию о том, что проживает не по месту регистрации.

Вам, при рассмотрении заявления о восстановлении процессуального срока, помимо изложенных ранее доводов также следует сообщить следующее.

Ответчик, проживающий не по месту регистрации при должной осмотрительности и внимательности мог и должен был регулярно проверять всю входящую почтовую корреспонденцию по месту регистрации, чего не было сделано ответчиком, что является злоупотреблением процессуальными правами и влечет отказ в восстановлении срока.

Спросить
Пожаловаться

Срок вступления в законную силу заочного решения суда, если ответчик не писал заявление об отмене данного решения и не подавал апеляционную жалобу на данное решение. Через сколько дней можно требовать у суда исполнительный лист по решению суда?

Срок на подачу апелляционной жалобы истек, решение вступило в законную силу. Соответственно, судьей были выписаны исполнительные листы. Спустя 28 дней после того, как решение суда вступило в законную силу (а к этому моменту решение суда было уже исполнено принудительно) мне была вручена в суде копия апелляционной жалобы ответчика на это решение суда с объяснением, что ответчик подал ходатайство на восстановление срока на обжалование и оно было судом удовлетворено, поэтому дело будет направлено в апелляционную инстанцию.

О том, что суд будет рассматривать такое ходатайство ответчика, я не был извещен.

Суд, получается, создал абсурдную ситуацию: сначала законно вернул жалобу ответчику по причине пропуска срока на обжалование и выписал исполнительные листы в связи со вступлением решения в силу, а затем по какой-то причине принял жалобу ответчика со ссылкой на то, что он ходатайствовал о восстановление срока на подачу жалобы.

День добрый. ДТП. Суд по возмещению ущерба. Я - истец. Решение суда: возместить ущерб. Ответчик подает в областной суд апелляцию. На заседании областного суда ответчик заявляет о решении районного суда: постановление ГИБДД по административному делу ответчика отменить. Решение вступило в силу, но о нем я узнаю только на заседании. В какой суд я и как я могу подать жалобу на восстановление срока обжалования этого решения.

Есть судебное решение, которое вступило в законную силу.

Ответчик пропустил сроки обжалования, подал в апелляцию, которая ему отказала в восстановлении пропущенного срока и дала ему месяц на обжалование своего решения.

Судебный пристав на основании этого принял решение, что решение обжалуется (хотя сроки обжалования уже прошли) и отложил на 15 дней исполнительные действия по производству.

Законно ли это?

Вынесено заочное решение, ответчика не уведомляли о заседании и не ознакомили с заочным решением, сроки опротестовать пропущены. Ответчик подал апелляцию в районный суд с ходатайством о восстановлении срока, не подавая заявление об отмене заочного решения в мировой суд, вынесший это решение. Апелляция возвращена в мировой. Как действовать ответчику теперь, писать заявление об отмене заочного с ход-м о восстановлении срока? Прошло уже много времени.

Какова судебная практика по отмене решений районных судов по гражданским делам в городском суде? Есть ли шансы у ответчика, проигравшего в районном суде иск по возмещению ущерба от ДТП и уже выплачивающего по исполнительному листу, полностью отменить решение в городском суде? Решение вступило в законную силу, ответчик пропустил срок обжалования, пытался восстановить, но суд отказал, так как не было уважительной причины. Сейчас ответчик обжалует Определение об отказе в восстановлении срока. Если ему это удастся, интересует практика отмены решений в апелляции.

Может ли ответчик, не подавая заявление об отмене заочного решения, после истечения 7 дней на подачу заявления об отмене заочного решения, подать в течение месяца апелляционную жалобу в вышестоящий суд на заочное решение суда первой инстанции? Суд вернул апелляционную жалобу ответчику, указав что если он не обращался с заявлением об отмене заочного решения, то он не вправе подать апелляционную жалобу. Прав ли суд? Можно ли реализацию права на апелляционное обжалование ставить в зависимость от реализации права ответчика на отмену заочного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня заочное решение от 15.01.2015. Уведомление ответчику направляется по адресу, по которому он не проживает. Уже август месяц, а мне суд отказывает в предоставлении решения о вступлении в силу заочного решения, ссылаясь на то, что не пришел ответ от ответчика. Скажите, какой регламент на вступление в силу заочных решений, и как я могу обжаловать действия (бездействия) суда?

Было вынесено заочное решение районного суда. Отправили ответчику, который регистрируемым почтовым отправлением его не получил. Решение, направленное ответчику, вернулось в суд. Спустя два месяца мы попросили исп. лист, однако судья отказалась его выдавать, ссылаясь на то, что срок для апелляционного обжалования не начинал течь, т.к., согласно ГПК, ответчик должен получить решение, пройдет 7 дней для подачи заявления об отмене заочного решения, и если ответчик не подаст, только тогда начнется срок для апелляционного обжалования. Правомерны ли действия судьи и как быть?

Правомерны ли действия районного суда, если принято решение об установлении отцовства и выплате алиментов без ответчика и истца? Решение уже прислали ответчику письмом. Ответчик в командировке, о чем суд предупреждал, судья устно сказал, что суд перенесут до момента приезда ответчика. Что делать в этой ситуации?

Обязан ли суд прислать копию экспертизы днк ответчика, по запросу ответчика? И в решении суда сказано, что ответчик должен платить алименты в размере 25%, а ответчик работает заграницей. Необходимо ли ждать ещё какого-то документа от суда по поводу алиментов? И как их платить в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение